Более 80% жителей района уже сделали флюорографию. А вы?

Медыцына і здароўе

flyuorografiya-lyogkih-v-moskveС годами стремительно тает стереотип о том, что туберкулёзом болеют исключительно люди, ведущие асоциальный образ жизни. Инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путём, предупредить всегда проще, чем потом лечить её. Достаточно один раз в год проходить флюорографическое обследование, чтобы исключить наличие скрыто протекающего заболевания лёгких. Однако у граждан всё ещё сильны устаревшие мифы об опасности флюорографии. Почему каждому следует пройти флюорографию, мы попросили ответить врача-фтизиатра ЦРБ Елену Владимировну Семченко.

– Флюорографию можно с уверенностью назвать единственным способом выявить начальную форму туберкулёза у взрослых и подростков. К тому же, во время флюорографического исследования выявляют и такие скрыто протекающие заболевания, как рак лёгких, заболевания сердца.
Давно установленный факт: флюорография не влияет на состояние здоровья. Поэтому не стоит пренебрегать этой безобидной проверкой здоровья лёгких.
Пройти флюорографическое исследование в центральной районной больнице можно в кабинете № 413 поликлиники (время работы: 8.30-13.00, 15.30-18.00, технический перерыв с 11.00-11.30). Приходить нужно с амбулаторной картой и паспортом.
Также работает передвижной автомобиль-флюорограф «Пульмоэкспресс», который выезжает в сельские населённые пункты. В этом году передвижной флюорограф побывал во всех без исключения деревнях и агрогородках, к тому же не единожды.
Всего в текущем году в передвижном рентгенкабинете выполнено 1934 исследования, на стационарном флюорографе – 10240. Из 12174 обследованный человек городского населения – 7589, сельского – 4585. В общей сложности 81% жителей нашего района уже прошли флюорографическое исследование.
Стоит обратить внимание и на то, что в настоящее время в районной больнице, кроме плёночной рентгенологии, используется компьютерная, фиксирующая изображение органов дыхания на цифровой носитель.
Компьютерный вид флюорографии обладает большими преимуществами. В частности, позволяет незамедлительно получить готовое изображение на мониторе компьютера, отлично просматривать снимок, приближать, увеличивать необходимый участок, регулировать цвет изображения, рассматривать лёгкие пациента в деталях. Цифровая диагностика увеличивает шанс распознавания болезни на 15%, да и лучевая нагрузка ниже – 0,15 миллизиверт вместо 0,18 мЗв при плёночной флюорографии.
Кстати, данная доза облучения на современных цифровых аппаратах не превышает дозу, полученную за день загара на пляже.
Прохождение ежегодного флюорографического обследования должно стать обязательным в сознании каждого жителя нашего района. Проявите заботу о своём здоровье!

График выезда передвижного «Пульмоэкспресса» 

на ОКТЯБРЬ:
10-12 октября – н.п. Великий Бор, Осов, Хвойная Поляна;
13 октября – н.п. Судково.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *