Случайных людей здесь нет

Медыцына і здароўе Экономика

img_8459Что может быть дороже всего для любого человека, кроме собственного здоровья? Наверное, только здоровье близких и в первую очередь – детей. И здесь на помощь родителям приходит педиатрическая служба поликлиники центральной районной больницы. Возглавляет её врач-педиатр с более чем 35-летним стажем М.И. Явош. С декабря 1985 года работает Малгожата Иосифовна в нашем районе, и не сосчитать, сколько маленьких пациентов было за эти десятилетия. Многие из них уже сами стали родителями и сегодня уже в этом качестве доверяют ей здоровье своих малышей.
Сегодня наш самый опытный врач-педиатр рассказывает о работе возглавляемой ей службы, её успехах, достижениях и проблемах.

– Малгожата Иосифовна, расскажите о главных задачах педиатрической службы.
– Всего в педиатрической службе поликлиники на сегодняшний день трудится 24 медицинских работника. Если сказать коротко, то главная задача нашей службы – контроль за здоровьем детей в возрасте от 0 до 18 лет. В это понятие входит масса направлений нашей деятельности: патронат над самыми маленькими детками в возрасте до года, профилактические осмотры в детских садах, школах, гимназии и государственном профессиональном лицее, осмотры на дому и в стационаре заболевших детей, вакцинация и прививки детей согласно специально разработанному и утверждённому календарю, контроль за организацией детского питания в школах и дошкольных учреждениях, наблюдение за нераспространением в детских садах и школах инфекционных и паразитарных заболеваний, выдача различного рода медицинских справок для предоставления их в сады, школы, санаторно-курортные учреждения, спортивные секции, информационно-образовательная работа по профилактике детского травматизма, сохранению репродуктивных функций женского организма, пропаганде здорового образа жизни и недопущению распространения вредных привычек и наркомании и ещё много-много других задач. Другими словами можно сказать и так, что в поле нашего зрения постоянно находятся все маленькие жители нашего района.
– Впечаляет… Кто помогает Вам справляться со столь масштабными задачами?
– В первую очередь назову врачей-педиатров. Всего их у нас трое: самый опытный среди них – Александр Александрович Бурдыгов, долгое время он работал врачом-педиатром в Лоеве, теперь трудится у нас. 3 года работает в Хойникской ЦРБ врач-педиатр Елена Николаевна Резникова, а самый молодой наш специалист – врач-педиатр Татьяна Фёдоровна Даниленко. Работают 6 участковых медсестёр, фельдшер, 4 медсестры, 2 медрегистратора и по одной медсестре в 5 дошкольных учреждениях, а также во всех городских школах, гимназии и профессиональном лицее.
О каждой и каждом из них я могу сказать только самые добрые и тёплые слова. Все работают честно и добросовестно, все относятся к своему делу с душой и пониманием его важности. А ведь приходится и дежурить, и оказывать помощь больным детям в выходные и праздничные дни, и ночью – болезнь ведь не разбирает ни дней недели, ни времени суток…
– Малгожата Иосифовна, какими болезнями чаще всего сегодня болеют наши дети? Прослеживаются ли какие-то определённые тенденции?
– Если упоминать о тенденциях, то они в нашем районе мало отличаются от общемировых. Связано это с повсеместным и широким распространением разного рода гаджетов, компьютерной техники и мобильных телефонов. А доступность Интернета и обуславливает малоподвижный образ жизни – большую часть своего досуга дети предпочитают проводить возле компьютеров и мобильников. Его производными (или, другими словами, «болезнями цивилизации») являются болезни зрения, обмена веществ и позвоночника. Более частыми стали у детей язвенная болезнь и другие заболевания органов пищеварения, причиной чему становится неумеренное употребление чипсов, кетчупов, газированных напитков и прочей, так называемой, синтетической пищи.
Кроме того, нельзя не отметить, что многие заболевания «помолодели» – т.е. стали фиксироваться в более раннем, чем в прежние годы возрасте: те же болезни позвоночника, зрения, органов пищеварения.
– Что бы Вы пожелали родителям своих маленьких пациентов?
– Прежде всего хотелось бы, чтобы родители больше доверяли нам, медицинским работникам: у всех нас есть и необходимые теоретические знания, и практический опыт работы, и любовь к детям. Поверьте, наша работа очень нелегка, но мы в любую минуту готовы оказать медицинскую помощь вашему ребёнку и сделать для этого всё, что в наших силах. Но и от вас, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, мы ждём понимания и соблюдения всех данных вам рекомендаций и указаний. Только действуя вместе, только сообща мы сможем победить болезнь.

Беседовал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *