Нужен ли нам светофор?

Законнасць і парадак

48-1-619В феврале текущего года штабом Министерства внутренних дел Республики Беларусь осуществлялось изучение общественного мнения о работе районного отдела внутренних дел, в ходе которого в организациях и предприятиях района проводилось анонимное анкетирование граждан. В ходе анкетирования от жителей района поступил ряд предложений и пожеланий по улучшению уровня общественной безопасности. Сотрудниками ОВД Хойникского райисполкома предложения и замечания граждан были учтены и во взаимодействии с заинтересованными организациями реализованы.
Одно из предложений граждан не было реализовано, это установка светофорных объектов на пересечении улиц Колесника – Лермонтова и Советской – К. Маркса, г. Хойники.
По вышеуказанному предложению была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что оборудование вышеуказанных улиц светофорными объектами противоречит требованиям СТБ 1300-2007 “Технические средства организации дорожного движения. Правила применения”.
В соотвтетствии с пунктом 8.15 вышеуказанного СТБ, строительство светофорных объектов на улично-дорожной сети производится при условии наличия интенсивности транспортного потока в одном наиболее загруженном направлении не менее 600 единиц в час в течение любых 8 часов рабочей недели и если не менее 150 пешеходов пересекают проезжую часть в одном, наиболее загруженном направлении, в каждый из тех же 8 часов. Также строительство светофорных объектов должно производиться если за последние 12 месяцев на перекрестке совершено не менее трех дорожно-транспортных происшествий.
Учитывая вышеуказанные требования сотрудниками РОВД совеместно с заинтересованными было проведено обследование вышеуказанных перекрёстков. Проведенным обследованием интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, а также анализом дорожно-транспортных происшествий на рассматриваемых перекрёстках установлено, что ни одно из вышеуказанных требований не выполняется, а поэтому оборудование светофорными объектами данных перекрёствков противоречит предъявлеемым требованиям.

В. КОТЧЕНКО, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *