Закономерный финал

Законнасць і парадак

Кассационная жалоба Виталия Тимошко, которую он подал после приговора Хойникского районного суда, напоминает ответ библейского Каина, который убил своего брата из-за зависти. Люди верующие или те, кто интересуются Ветхим Заветом, знают, что на вопрос “Где брат твой Авель?” убийца ответил дерзко: “Не знаю, разве я сторож брату моему”. В.В. Тимошко же сетует, что нет справедливости в этом мире, настоящий убийца ходит на воле, а  он вообще не имеет отношения к уголовному делу, не было его на месте преступления. Показания же давал под давлением следствия.

Между тем, показания свидетелей и судебные экспертизы подтверждают виновность Тимошко. Свидетель по делу, житель г. Хойники, в доме которого разыгралась кровавая драма, в ходе следствия вначале не признался, как было дело. Мол, ходил во двор выбросить мусор, а когда вернулся, увидел лежащего на полу в луже крови Сергея Кондратюка.

О мёртвых не говорят плохо. И потому не будем давать никакой характеристики С.В. Кондратюку, хойничанину 1965 года рождения. А вот у лишившего его жизни Тимошко послужной список преступлений довольно длинный.
В первый раз на скамью подсудимых сел 24 июля 1996 года,  за воровство приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. 18 января 1999 года освобождён. Через полгода новый срок – пять лет. Освобождён условно-досрочно  21 ноября 2002 г. В мае 2003-го снова осуждён на 4 года, потом опять условно-досрочное освобождение в декабре 2004-го. Были ещё 2005-й и 2007 годы и новые сроки – 2 года и 4 месяца; 2 года и 1 месяц.
С ноября 2008 года гулял по воле Тимошко. Ни жены, ни детей. Разведённый. Да и кому  нужен: не желающий работать да ещё с очень туманным прошлым?

Перед совершением очередного преступления затаил он злобу на Сергея Кондратюка. Из-за какой-то металлической трубы. Почему, дескать, досталась она не ему, а Сергею?
В тот  злополучный майский вечер пришёл  Кондратюк к пенсионеру Николаю Кравченко,  с Натальей М. (из этических соображений имя и фамилию не приводим), которая изрядно была нагружена спиртным и желала “любви”, если этим словом можно назвать ту просьбу, с которой пара обратилась к хозяину дома. Тот радушно предложил свою спальню.
Бесстыдство и цинизм сквозит в каждом слове показаний Натальи, где она описывает случайную связь. Где стыд, женская гордость?

Умение соблазнять, сексуальность и даже стервозность – вот на что ориентируют зарубежные фильмы по “тарелкам”, навязывает Интернет. На этих псевдоидеалах имело возможность вырасти целое поколение. Отчего же тогда удивляться, что сегодня распадается каждый второй брак, что в интернатах и приютах более 30 тысяч социальных сирот.

К данному уголовному делу эта тема имеет косвенное отношение. И тем не менее, в качестве свидетеля, 44-летняя женщина старалась показать себя этакой свободной, сильной, которая даже стакан воды поднесла умирающему. Правда, хозяин дома показал, что когда он разбудил пьяную Наталью, то она спокойно посмотрела на труп и пошла спать снова.

Не слышала она ссоры Виталия Тимошко с Сергеем Кондратюком, не видела, как около 23.00, схватив на веранде деревянный толкач, Тимошко нанёс своей жертве четыре смертельных удара по голове и от открытой черепно-мозговой травмы Кондратюк скончался.

Любая смерть без смысла, тем более насильственная. Суд определил меру наказания убийце согласно ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, восемь лет и шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима и принудительное лечение от алкоголизма. Коллегия по уголовным делам кассационную жалобу В.В. Тимошко не удовлетворила, приговор суда оставила в силе.
Финал похождений  закономерен. Потому, что уже давно тайник души – совесть, нравственное чутьё  Тимошко молчит, не просыпается, не оглядывается по сторонам. И не труба, которая  не досталась никому, а труба-воронка зла, чёрная, засосала  Виталия Тимошко.


 


М. ГАРАЩЕНКО, председатель районного суда.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *