Уроки из своего прошлого

Законнасць і парадак

Уроки из своего прошлого



Наверное, каждому здравомыслящему человеку понятно, насколько опасен для окружающих нетрезвый водитель за рулём любого транспортного средства, будь то автомобиль, мотоцикл или лёгкий скутер. Не перечесть, сколько трагедий на совести пьяных водителей, сколько человеческих жизней оборвано преждевременно, сколько детей погибло на дорогах и пешеходных переходах, а иной раз и просто на остановках общественного транспорта.



И не зря законодательство, предусматривающее наказание за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного наркотического опьянения, постоянно ужесточается. К сожалению, и эта тенденция не останавливает некоторых горе-водителей, которые, уже будучи лишёнными водительских прав за езду в пьяном виде, опять садятся за руль, что называется, «выкушав горькой».



Свежий пример – житель нашего города, рабочий мозырского частного СПМК-42 В.В. Соловьянчик. 19 мая прошлого года он был задержан сотрудниками Госавтоинспекции в нетрезвом состоянии за рулём личного автомобиля. За совершение этого правонарушения Соловьянчик был лишён права на управление транспортными средствами сроком на 3 года и подвергнут штрафу в размере 1,5 млн. рублей. Однако и года не выдержал без автомобиля этот любитель езды под градусом и 10 мая уже этого года был опять задержан за рулём в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз отделаться только штрафом и лишением водительских прав (да и лишать-то нечего!) Соловьянчику не удастся. Поскольку районным отделом Следственного комитета в отношении данного закононепослушного гражданина возбуждено уголовное дело. И наказание на сей раз будет куда более суровым – исправительные работы сроком до 2 лет, либо арест сроком до 6 месяцев с новым лишением водительских прав.



Примерно такое же наказание ожидает ещё одного хойничанина – неработающего Л.С. Лавора. Этого 27-летнего парня, вообще, непросто образумить. Судите сами: в декабре 2008 года его на 2 года лишают водительских прав за совершение дорожно-транспортного происшествия. Однако, ещё не отбыв срок этого наказания, он снова садится за руль автомобиля, причём уже в состоянии алкогольного опьянения, и опять попадается сотрудникам ГАИ в сентябре 2010 года. За это Лавор получает штраф в размере 1 миллиона 50 рублей, а буквально через месяц попадается снова, и снова в нетрезвом состоянии. На этот раз уже возбуждено уголовное дело, и виновный получает год исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка.



Интересное продолжение эта история получает далее. Некоторое время проходит относительно спокойно, а 4 мая текущего года Лавор опять задерживается за управление автомобилем, будучи лишённым водительского удостоверения. Но и это ещё не всё – буквально через две недели, 19 мая, Лавор снова попадается за рулём автомобиля сотрудникам Госавтоинспекции. И в отношении этого, не признающего решение суда гражданина, районным отделом Следственного комитета опять возбуждено новое уголовное дело.



Порой смотришь на всё это и думаешь: а может быть и правы те, кто требует конфискации автомобилей у задержаных пьяными водителей? Наверное это и будет самым справедливым решением в отношении тех, кто упрямо не желает извлекать уроки из своего прошлого.



                                                        Н. Борисенко, начальник районного отдела Следственного комитета. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *