Аллергия – болезнь без возраста

Медыцына і здароўе

Аллергия может быть у кого угодно, даже у грудного ребёнка. Аллергия у детей может появиться уже в первые месяцы жизни, особенно если ребёнок находится на искусственном вскармливании. Наи¬более распространёнными являются пищевая и рес¬пираторная аллергии и аллергические дерматозы. Многие молодые мамы беспокоятся – у ребёнка диатез, аллергия, нужно что-то делать. На самом деле, диатез – предраспо¬ложенность, сигнал того, что ребёнок может серьёз¬но заболеть, и его уже сейчас нужно показать аллер¬гологу, чтобы впоследствии не лечить вместо диате¬за аллергическую крапивницу или бронхиальную астму.

В силу каких причин возникает аллергия у детей? Врачи выделяют ряд внешних и внутренних, связан¬ных с питанием и образом жизнедеятельности мате¬ри, факторов. Одна из основных причин – наследствен¬ность. Если аллергией страдает один из родителей,  вероятность рождения ребёнка-аллергика составля¬ет 30-40%. Если аллергией страдают оба,  вероят¬ность возрастает до 75%. К другим факторам отно¬сятся экология и неправильное питание (в первую оче¬редь, нехватка витаминов и микроэлементов).

Детская аллергия делится на несколько периодов, и в каждом из них врачи выделяют внутренние причи¬ны, по которым может появиться аллергия у детей. Детская аллергия, точнее, предрасположенность к ней, может появиться ещё у зародыша, когда во вре¬мя беременности женщина питается продуктами, ко¬торые повышают риск возникновения аллергии: шо¬коладом, рыбой, цитрусовыми, клубникой. Речь идёт о значительном употреблении, без чувства меры. Высока вероятность того, что у ребёнка возникнет детская аллергия и в том случае, если будущая мать имеет сниженный иммунитет, о чём свидетельству¬ют частые ОРВИ, а также наличие хронических вос¬палительных процессов. Дисбактериоз, курение, ал¬коголь, осложнения беременности также могут впос¬ледствии повлечь за собой проблемы. На первом году жизни детская аллергия появляется при неправиль¬ном питании матери и  использовании антибио¬тиков. Не добавляет стойкости к аллергенам искус¬ственное вскармливание и ранний переход на твёр¬дую пищу. В возрасте до 6 лет детская аллергия воз¬никает, если ребёнок питается высокоаллергенной пищей в избыточном количестве, если переходит на взрослую пищу с повышенным содержанием рафини¬рованных углеводов, страдает дисбактериозом. Кро¬ме этого, аллергия у детей может стать следствием нехватки витаминов А, Е, С, группы В.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *