Что думают хойничане об участии в финансировании госрасходов

Власть Законнасць і парадак

Е А ЖевнякЕ.А. Жевняк, начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району:

– Справедливо то, что внесены изменения в Декрет, касающиеся освобождения от уплаты налога на участие в финансировании государственных расходов по причине трудной жизненной ситуации. В нашей инспекции и райисполкоме принимаются заявления от граждан, свидетельствующие об отсутствии обязанности по уплате сбора. Они рассматриваются максимально лояльно.
Напоминаю гражданам, что в налоговой инспекции по рабочим дням с 10.00 до 12.00 работает «горячая линия» по разъяснению применения норм Декрета № 3 по телефону 2-27-54. С заявлениями хойничане могут обратиться к нам и в райисполком в рабочие дни, кроме того, по субботам – в службу «Одно окно» райисполкома, тел. 2-11-30. Там работает и «горячая линия» по будням по тел. 2-23-26.

IMG_7969Т.С. Альперович, председатель совета ветеранов РОВД:
– Уплата сбора не является чем-то новым. Скорее, это хорошо забытое старое. В Советском Союзе тунеядцев принудительно отправляли разгружать вагоны или собирать картошку. Но, считаю, что к каждому безработному в трудоспособном возрасте следует отнестись максимально внимательно. Человек может оказаться не способным выполнять предлагаемую на бирже работу из-за проблем со здоровьем. Однако мне известны примеры, когда взрослые дети сознательно сидят «на шее» пожилых родителей, а порой и сами сердобольные матери излишне пекутся о подросших детках. Вот такого не должно быть!

блищ2М.И. Блищ, заместитель председателя районной ветеранской организации:
– Действующий Декрет № 3обсуждали с членами ветеранской организации. Все наши ветераны были единодушны в мнении привлекать неработающих граждан к участию в финансировании государственных расходов. Многие пожилые люди отчётливо помнят послевоенное время, когда работать было за счастье – ведь это на благо всем. Неравенства граждан в государстве не должно быть. По справедливости надо жить, за это некогда и воевали сегодняшние ветераны.

крысенко2С.А. Крысенко, индивидуальный предприниматель, уполномоченный агр. Велетин:
– Не секрет, что в Хойниках есть определённые проблемы с трудоустройством. Но ведь этому есть альтернатива: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При желании каждый может освоить и какой-либо вид ремесленничества, «подружиться» с народными промыслами.
Работы не хватает, зато бесплатной земли в достатке – бери и обрабатывай. Главное – не сидеть сложа руки, если позволяет здоровье.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *