Не станьте жертвой злоумышленников на транспорте

Законнасць і парадак

В 2016 году на территории Гомельской области из числа преступлений зарегистрированных на транспорте по линии уголовного розыска более 80% совершено в общественных местах. 

Из числа зарегистрированных преступлений в общественных местах 50% преступлений совершено в поездах.
Самым распространенным видом преступлений совершенных в общественных местах являются кражи, их удельный вес составил 93,3 %.
В своем большинстве кражи происходят из-за халатного отношения пассажиров к своему имуществу. Так граждане на вокзалах и станциях, часто оставляют свои вещи незнакомым гражданам на время покупки билетов или других своих нужд, а по возвращении ни своих вещей, ни данных лиц на месте не обнаруживают.
Конечно же, распитие спиртных напитков с ранее не знакомыми лицами – это еще одна предпосылка стать жертвой преступников. После распития алкогольных напитков потерпевший, как правило, теряют бдительность или же засыпают, а преступник этим воспользовавшись, совершает хищение материальных ценностей.
Основная сложность в раскрытии таких преступлений, особенно в поездах заключается в том, что не всегда удаётся установить точное место совершения преступления. Потерпевшие не всегда своевременно обращаются в ОВД с заявлением о случившемся. Зачастую они являются жителями других областей РБ, либо иных государств, из-за чего не всегда удаётся оперативно выяснить подробности происшествия. На каждом вокзале и станции, а также в поездах размещаются листовки с рекомендациями милиции, соблюдение которых позволит избежать оказаться в роли жертвы злоумышленника. Об этом регулярно сообщается по средствам громкоговорящей связи на всех крупных вокзалах области.
За совершение кражи предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает ответственность от общественных работ или штрафа до лишения свободы на срок до трёх лет.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой злоумышленников соблюдайте на объектах транспорта элементарные меры предосторожности:
• не оставляйте свои вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность незнакомым лицам;
• документы, деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните только при себе;
• периодически проверяйте у себя наличие денег, документов и ценных вещей;
• остерегайтесь граждан, предлагающих обменять иностранную валюту, распить спиртные напитки, а также обратившихся с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

С целью профилактики совершения преступлений и правонарушений на вокзалах, станциях, остановочных пунктах и в поездах региональных линий эконом-класса в период времени с 29 марта по 2 апреля 2017 года на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексного мероприятие «Пригородный проезд».

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
Если в отношении Вас совершено противоправное деяние, Вы стали свидетелем или очевидцем преступления, а также обнаружили подозрительные бесхозные предметы, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам милиции или работникам железнодорожного транспорта.

С. ЖЕВНЯК, и.о. начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *