Слишком дорогой лось

Законнасць і парадак

af_att_14548_1Преступление, как правило, имеет наказание. Так, произошло и с жителем Хойник. Не понятно, на какую удачу рассчитывал мужчина, пробираясь с незарегистрированным оружием в зону отчуждения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника с намерением добыть лося. Вылазка не осталась незамеченной.
6 апреля сотрудники РОВД совместно с сектором охраны заповедника и Мозырской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, получив информацию, сработали оперативно. Провели осмотр домовладенияпредполагаемого виновного, там и были обнаружены более 60 килограммов мяса дичи.
Останки животного браконьер спрятал на территории заповедника, улики изъяты. Добывать их пришлось из болота, находясь практически по пояс в воде. Нашли и незарегистрированное ружьё, которое мужчина стпрятал также на территории заповедника.
За незаконную добычу лося в зоне радиоактивного загрязнения виновный должен будет возместить 189 миллионов рублей ущерба. Какое наказание последует дальше – только штраф или ещё и уголовная ответственность – определит суд, ведь действия браконьера классифицированы по ст. 282 ч. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которой предусматривается лишение свободы.

А. СУДЕНКО, командир ОТРЗ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *