Для повышения эффективности автомобильных перевозок

Законнасць і парадак

В июне текущего года в ходе заседания второй сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва парламентарии одобрили проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». Какие новшества вступят в силу после его подписания главой государства? Слово – члену Совета Республики Игорю Ивановичу Кравченко.

– Принятие проекта Закона направлено на совершенствование общественных отношений, возникающих при организации автомобильных перевозок, оказании услуг, связанных с такими перевозками, а также на повышение эффективности функционирования рынка перевозок пассажиров автомобилями-такси, создание условий для дальнейшей интеграции автотранспортной системы Беларуси в автотранспортные системы Евразийского экономического союза и Европейского союза.

В частности, проектом Закона детально регламентирован порядок организации и выполнения перевозок пассажиров автомобилями-такси, закреплены определения новых терминов «оператор такси», «диспетчер такси», «терминал такси».

Предусмотрено предоставление Правительству полномочий на установление порядка возмещения расходов, связанных с выполнением автомобильных перевозок пассажиров транспортом общего пользования по тарифам, регулируемым в соответствии с законодательством о ценообразовании, а также порядка выдачи автомобильным перевозчикам разрешений на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Вводятся дополнительные ограничения при выполнении автомобильных перевозок (к примеру, устанавливается запрет на выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок с использованием транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию на территории Беларуси).
Устанавливается ответственность грузоотправителя за предоставление перевозчику грузосопроводительных документов, оформленных надлежащим образом и не в полном объёме, а также за убытки, которые возникли в связи с неправильностью, неточностью сведений, указанных в транспортных документах.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *