В Речице пройдут торжества по случаю 145-летия со дня первого освящения Свято-Успенского собора

Власть

Торжества по случаю 145-летия со дня первого освящения Свято-Успенского собора пройдут в Речице 23 сентября, сообщили БЕЛТА в информационном отделе Гомельской епархии.

В соборе, который является одной из самых старых городских построек культовой архитектуры, состоится Божественная литургия. Ее возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В программе торжеств также освящение закладки храма Святителя Луки Крымского и посещение часовни Евфросинии Полоцкой, построенной на берегу Днепра. Согласно легенде, внучка Всеслава Чародея, уже ставшая монахиней, останавливалась здесь на отдых, совершая паломничество в Иерусалим. Через сотни лет, во время перенесения святых мощей Евфросинии из Киева в апреле 1910 года, Речица стала первым белорусским городом, где была назначена большая остановка по дороге в Полоцк.

Возведение Свято-Успенского собора началось в 1841 году, и уже через три года недостроенное здание разрушилось. Целых 20 лет храм находился в таком виде. В 1864 году строительство возобновилось — благодаря деньгам одного минского купца. Вскоре возведение храма вновь прекратилось, и лишь в 1872 году собор был достроен и освящен.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *