Реализация государственной пограничной политики на территории Гомельской области

Власть

1369751287879224Охрана Государственной границы республики – это ответственная и многогранная сфера деятельности всех субъектов обеспечения национальной безопасности.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2007 года № 448 «О некоторых вопросах органов пограничной службы» Государственный пограничный комитет является республиканским органом государственного управления, который координирует деятельность в сфере государственной пограничной политики других республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.
В ходе состоявшегося 27 января 2014 года расширенного заседания Коллегии Госпогранкомитета Республики Беларусь под руководством Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко, Глава государства отметил, что «безопасность государства начинается именно с Государственной границы. Все должны понимать, что пограничная безопасность не приходит сама собой, это не дар небес, а результат кропотливой повседневной работы многих структур.
Безопасность границы – дело не только людей в погонах.
В приграничье объединяются усилия пограничников, исполнительных и распорядительных органов, созданных в облисполкомах пограничных комиссий. Поэтому тезис «Государственную границу охраняет весь народ» должен быть наполнен конкретным содержанием».
Полномочия исполнительных и распорядительных органов, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений в данной сфере определены Законом Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь».
Государственная граница – это сложная система, функционирование которой зависит от многих факторов, как территориальных, так и политических.
В настоящее время на ситуацию, складывающуюся на белорусской границе, в определенной степени оказывают влияние социально-политические события, происходящие в Украине. Кроме того, заметное негативное воздействие на формирование оперативной обстановки оказывает рост международной напряженности, вызванный активизацией международного терроризма, устойчивой тенденцией возрастания опасностей и угроз военно-политической направленности, происходящих в мире.
Справочно: За 2013 год в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь пропущено около 30 миллионов человек и более 9 миллионов единиц транспортных средств.
Задержано около 16 тысяч нарушителей законодательства Республики Беларусь о Государственной границе, из них более 1,5 тысяч на участке Гомельской области, в 1701 случае пресечено незаконное перемещение через государственную границу товарно-материальных ценностей. Изъято 92 единицы оружия, около 3,5 тысяч боеприпасов.
На прибалтийский и украинский участок Государственной границы приходится основное количество ее нарушений и весомый вклад в общее дело обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь вносят военнослужащие Гомельской пограничной группы.
Острым аспектом для Республики Беларусь становится незаконное (в том числе транзитное) перемещение через Государственную границу наркотических веществ. Так, в 2013 г. задержано около 200 килограммов наркотиков, предназначавшихся для распространения на территории нашей страны.
Справочно: В 2013 году результатом работы гомельских пограничников по данному направлению стало изъятие наркотического вещества метадон общим весом около 2 кг., оценочная стоимость которого по ценам «черного» рынка составила бы свыше 1,7 млрд. рублей. Опасный наркотик перемещался из Республики Беларусь в Украину жителем приграничья, в обход пункта пропуска «Александровка» Наровлянского района.
Имеются попытки ввоза на территорию республики маковой соломки и опия из Украины, марихуаны – из России и Украины, синтетических наркотических веществ – из Польши и Литвы.
Совместно с сотрудниками управления внутренних дел Гомельского облисполкома в истекшем году в пограничной зоне уничтожено свыше 3 тонн наркосодержащих растений.
Основную группу незаконно вывозимых и ввозимых на украинском направлении товаров и грузов составляют ликероводочные изделия, горюче-смазочные материалы, сельхозпродукция, антиквариат, валюта, цветной металл, товары народного потребления.
Процентное соотношение задержаний товарно-материальных ценностей на украинском участке границы, а это в основном сопредельная территория Гомельской области, составляет около 60% от всех задержаний товарно-материальных ценностей органами пограничной службы.
Определенная часть местного населения приграничья ориентирована на получение кратковременной личной выгоды путем осуществления незаконной коммерческой деятельности через Государственную границу, тем самым, причиняя экономический ущерб государству.
В истекшем году за нарушение пограничного законодательства к административной ответственности было привлечено 963 жителя области, из них 54 – за нарушение Государственной границы и ее режима.
Справочно: Гомельской пограничной группой в 2013 году возбуждено 23 уголовных дела, в основном за незаконное перемещение через Государственную границу опасных и особо опасных наркотических веществ, нарушение сроков запрета въезда на территорию Беларуси ранее депортированным лицам, а также за незаконное пересечение госграницы по поддельным и подложным документам. В административном порядке рассмотрены материалы в отношении 3862 человек, наложен 2241 штраф на сумму 2 млрд. 785 млн. рублей.
В соответствии с нормативными правовыми актами за подстрекательство военнослужащих пограничной группы к нарушению порядка осуществления пограничного контроля к административной ответственности привлечено 194 человека.
Значительное число административно-таможенных правонарушений, связанных с сокрытием незадекларированных товаров в конструктивных особенностях транспортных средств и в личных вещах граждан, отмечается в пунктах пропуска «Новая Рудня», «Словечно», «Терюха», «Новая Гута» и «Тереховка».
В прошедшем году на участке Гомельской пограничной группы отмечались отдельные попытки организованных преступных групп к восстановлению каналов незаконной транзитной миграции иностранных граждан через территорию Республики Беларусь в Украину и далее в страны Западной Европы.
Справочно: В феврале 2013 г. на территории Брагинского района были задержаны четверо представителей Исламской Республики Афганистан, которых, с целью последующей незаконной переправки в Украину, в легковом автомобиле с территории Российской Федерации перевозили двое граждан Беларуси.
Особенностью участка Гомельской пограничной группы является также и наличие белорусско-российского направления, а это около 200 км. Некоторые предприниматели продолжают активно использовать территорию Российской Федерации, в том числе район на стыке трех границ, в качестве транзитной для перемещения из Украины и Российской Федерации коммерческих партий товаров народного потребления. В истекшем году на данном направлении было задержано материальных ценностей на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Кроме того, продолжают отмечаться попытки вывоза за пределы страны лома черного металла и нефтепродуктов.
Остается актуальной и проблема браконьерства в приграничных водах Гомельской области. В 2013 г. на реках Днепр и Сож сотрудниками Гомельской пограничной группы совместно с Гомельской инспекцией охраны животного и растительного мира изъято 108 незаконных орудий лова и сетей общей длиной свыше 4 км.
Значительную поддержку в охране Государственной границы пограничной службе региона оказывает местное население.
На участках Гомельской пограничной группы действует 20 добровольных дружин общей численностью 144 человека. В 2013 году с помощью дружинников задержано 305 нарушителей законодательства о Государственной границе.
Таким образом, в современных условиях приоритетным направлением деятельности органов пограничной службы является обеспечение во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления политических и экономических интересов Республики Беларусь на Государственной границе и своевременное реагирование на появление новых рисков, вызовов и угроз.
Уважаемые жители области! Если вы обладаете информацией о нарушениях пограничного законодательства, просим вас сообщать оперативному дежурному Гомельской пограничной группы по телефону 8 0232 43 42 64.

По материалам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

 
Гомельская пограничная группа
Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *