Говорите со стариками о любви…

Рэха падзеі

По мнению одного современного философа, любовь – это позиция, которую можешь высказать словами: «Как хорошо, что ты есть! Как хорошо, что ты живёшь, существуешь!». Именно такое отношение со стороны окружающих крайне необходимо каждому, но особенно – старикам.



Вспоминаю один случай, когда приехала на выходные с учёбы к бабушке. И вот мы сидим с ней рядом, я перво-наперво интересуюсь её здоровьем. Она мне: «Здоровье совсем не то, дорогая моя, нет твоего дедушки, моего Аркадия, а без него и свет не мил. Скорее бы и мне к нему».



На этих словах моя бабулечка заплакала. Мне стало нестерпимо жаль бабушку, захотелось её обнять, поплакать вместе с нею, сказать, как сильно я её люблю… Но какой то непонятный стыд сковал язык, и я замешкалась. А бабулечка, словно чувствуя это смятение, произнесла: «А ты не робей, отучишься, сразу же приезжай, мне трудно будет без твоей заботы».



В скором времени я так и сделала: вместе с маленькой доченькой приехала жить к бабушке. Заботясь о моей малютке, бабушка как бы расцвела, помолодела.
Уже в те годы я понимала, что для душевного равновесия пожилых людей покой, доброе, ласковое слово, похвала и одобрение просто необходимы. И я старалась не огорчать бабулечку, хотя, не скрою, случались разногласия в нашей жизни.



Теперь, когда её не стало, об этом часто сожалею. Мой ложный стыд тогда не позволил признаться бабулечке в своей любви к ней. И только сейчас я поняла, какой радости лишила близкого человека на исходе её жизни.



Очень часто дети кофликтуют с родителями, молодые – со стариками: эти проблемы отцов и детей известны всем. Они, как говорится, вечны. По моему мнению, в основе лежит не только различие между взглядами на жизнь и мир в целом. Чаще всего конфликт – следствие непонимания и недостатка терпимости.
У стариков есть опыт и жизненная мудрость, которых не хватает молодым. Да, молодость сильна и энергична, но многого не знает и часто действует вслепую. Старость знает, но порой уже не в состоянии использовать свои знания, так как не имеет сил, чтобы начать строить жизнь по-новому.
Нужно сделать вывод: молодость и старость нужны друг другу, причём должны быть не только терпимы, но и дружелюбны, уважительны. Однако в жизни, к сожалению, старого человека замечают только тогда, когда хотят от него что-то получить (услугу, деньги, другую выгоду). В свою очередь, пожилые  люди, страдая от одиночества, пытаются завоевать внимание молодых, но не всегда результат бывает положительным. Ибо наталкиваются на каменное безразличие, грубость, в лучшем случае видят презрительное пожатие плеч.



В чём причина подобных отношений? Почему в последнее время старость столь обесценилась? Я много думала над этим и каждый раз приходила к различным вариантам. Главным считаю – широко распространившееся стремление к потребительству, наслаждению жизнью. Поэтому в погоне за жизненными благами молодые люди не признают авторитета родителей, дедушек, бабушек, не заботятся о близких, а смотрят на них как на людей, которые обязаны отдать последнее, что имеют.
Прекрасно, когда люди доживают до глубокой старости, когда милосердие, доброта, терпимость скрашивают последний период жизни. Старики – как предзакатное солнце. И молодым почаще бы улыбаться им, признаваться в любви. Улыбка, доброе слово, внимание и доброжелательность бесценны для пожилых людей. Старикам целебнее всех лекарств – сердечность, нужнее – человечность, а чуткость – самый наилучший врач.



Говорите старикам о любви!..


Л. ЕРМАКОВА, депутат районного Совета депутатов.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *