Под особым вниманием – профилактика травматизма


Охрана труда была и остаётся важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, объединений работников.



В целях профилактики производственного травматизма налажен постоянный контроль за выполнением программы по улучшению условий и охраны труда в подведомственных предприятиях и организациях района. Несмотря на финансовые трудности, они изыскивают средства на техническое перевооружение и модернизацию производств, направленных на улучшение условий охраны труда.



За первый квартал текущего года на эти цели израсходовано 305 миллионов рублей. В результате в районе приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов два рабочих места с вредными условиями труда. Проведён капитальный ремонт двух цехов и одного производственного участка. Оборудован кабинет по охране труда на РДУП “Хойникский завод гидроаппаратуры”.



Ежемесячно на базе предприятий и организаций района проводятся Дни охраны труда с участием руководителей и специалистов по охране труда. Работают мобильные группы по осуществлению оперативного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельском хозяйстве и на строительных объектах района. На 2011 год разработан комплексный план по профилактике травматизма в организациях, расположенных на территории района.



В соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами на уровне предприятий проводится работа по созданию системы управления охраной труда, обеспечивающие выявление производственных опасностей и оценку рисков травмирования работающих в соответствии с государственных стандартом СТБ 18001-2009. Начиная с 2007 года 8 организаций разработали и внедрили СУОТ на основе стандарта СТБ 18001-2005, 34 организации – в соответствии с СТБ 18001-2009, 5 организаций заключили договора  на оказание услуг по его разработке и внедрению. Завершается работа в данном направлении на КУП «Хойникский ремонтный завод», в Хойникской ПМК и Хойникском ПМС. Внедрение данного стандарта позволит руководству организаций иметь ясную структуру управления охраной труда с чётко определённой ответственностью и полномочиями на всех  уровнях руководства, конкретные и  ясные цели для улучшения условий труда с возможностью проведения постоянного мониторинга результативности.



В соответствии с письмом  областного исполнительного комитета от 17.05.2010 года № 02-28/510 «О переподготовке инженеров по охране труда» в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого для получения второй специальности “Охрана труда” с присвоением квалификации “Специалист по охране труда” направлен от КДСУП “Хойникская ПМК” инженер по охране труда. В коллективные договора и соглашения включаются меры поощрения и материального стимулирования работающих за соблюдение требований по охране труда.



В целях активизации работы по охране труда, повышения заинтересованности нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников в районе ежегодно проводятся итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.



Н. СЛЕСАРЕНКО, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *