Наставники, помощники, друзья

Людзі і лёсы Образование

Влюблённые, коллеги, супруги – в такой последовательности можно описать пока ещё короткую, но светлую историю отношений молодых педагогов Глинищанской школы Игоря Сергеевича и Евгении Васильевны Прихач. На этой неделе эта хойникская семья отмечает один праздник на двоих – День учителя.
Их совместная история началась достаточно типично для современного поколения – со знакомства в интернете. Она – хойничанка, студентка Мозырского педгогического университета, изучает основы преподавания математики и информатики. Он – уроженец Каменецкого района, учитель трудового обучения в одной из школ г. Каменец (Брестская область) и студент заочного отделения того же университета. Первые сообщения, робкие вопросы, затем общие темы, схожие взгляды на жизнь, взаимная симпатия – несколько месяцев электронной переписки сделали из них крепких друзей, а долгожданная встреча в реальной жизни расставила все точки над «і»: это не дружба, а что-то большее.
Игорь, в отличие от Евгении, выбрал своим профилем гуманитарные науки – историю и обществоведение, уже имея за плечами образование в отделении художественных ремёсел и деревообработки Кобринского художественного профессионально-технического колледжа. Чувство прекрасного и золотые руки педагога по сию пору помогают учителю. Благодаря своим навыкам Игорь Сергеевич создаёт удивительной красоты изделия из дерева и передаёт мастерство ученикам.
После распределения Евгения получила место педагога в школе на родине Мележа, пока Игорь готовился к защите диплома. В это же время пара предстала перед выбором – найти работу в одном учреждении или привыкать к отношениям на расстоянии. Молодым пошли навстречу в хойникском отделе образования, спорта и туризма, пригласив Игоря на работу также в Глинищанскую школу. Там он учитель нарасхват: преподаёт историю и обществоведение, занимается трудовым обучением, а ещё учит старшеклассников черчению и основам мировой художественной культуры – здесь пригодились знания, полученные в художественном колледже.
Профессиональные заслуги Игоря Сергеевича спустя всего год работы высоко оценили на традиционной августовской педагогической конференции, где начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковская вручила молодому учителю грамоту. В этом году удостоена такой же награды и Евгения Васильевна.
В 2015 году пара поженилась. Как и раньше, все невзгоды и удачи супруги делят на двоих. Свои творческие амбиции Игорь реализует вместе с учениками, участвуя в конкурсах различной тематики, и достигает заметных успехов. Среди них 2-е место в областном конкурсе рисунков по профилактике электротравматизма, 3-е место в областном соревновании «Спасатели глазами детей», где при поддержке педагога добились призового места его ученики.
Тем временем жена и коллега осуществляет классное руководство 10 класса.
В свободное от работы время, которого по роду профессии не так много, молодая семья на своём примере демонстрирует, что любовь к своей Родине укрепляется благодаря путешествиям и близкому знакомству с достопримечательностями нашей синеоокой Беларуси. Супруги предпочитают самостоятельные поездки на автомобиле.
Все свои начинания и проекты молодая пара супругов и коллег по совместительству совершают вместе или хотя бы при мощной поддержке друг друга. Пусть же их дальнейший путь освещает лишь удача и любовь!

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото из семейного архива семьи Прихач.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *