В ритме жизни страны


В Минске начата работа 3-й сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, которая проходит под знаком выполнения требований Главы государства, нацеленных на обеспечение динамичного экономического роста, развитие деловой инициативы, отстаивание национальных интересов. О главных задачах сессии рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Хойникскому избирательному округу № 47, заместитель председателя постоянной комиссии по аграрной политике Светлана Владиславовна ЧЕКАН.
– Задачи, поставленные Президентом Республики Беларусь в Послании белорусскому народу и парламенту, легли в основу нашей законотворческой деятельности, изучения правоприменительной практики, участия депутатского корпуса в реализации внешнеполитического курса государства.
Ключевое место на сессии отводится принятию пакета бюджетных законопроектов. Страна должна своевременно получить качественный и сбалансированный главный финансовый документ, формирующий надёжные условия для развития реального сектора экономики, её высокотехнологичных отраслей, создания новых рабочих мест, в том числе за счёт расширения предпринимательской деятельности.
Серьёзную роль в раскрепощении деловой инициативы призваны сыграть и законопроекты, направленные на противодействие монополизму и развитие добросовестной конкуренции, совершенствование бизнес-климата, банковской системы, государственно-частного партнёрства, обеспечение прозрачности процедур государственных закупок.
В ближайшее время в Палату представителей будут внесены ещё два значимых законопроекта по вопросам привлечения инвестиций и развития приватизации. Их авторство принадлежит депутатам, а разработка проведена с учётом результатов обсуждения этих вопросов в регионах, на встречах с представителями бизнес-сообщества. Востребованные изменения планируется внести в законы о пенсионном обеспечении. Корректировка Закона «О ветеранах» расширит возможности финансирования мероприятий, проводимых общественными объединениями ветеранов, создаст дополнительные условия для их социальной защиты.
В русле поручений Президента Республики Беларусь рассматриваются изменения в Закон «О физической культуре и спорте». Предусматриваются повышение ответственности за качество подготовки спортсменов, рациональное использование государственных средств в этом процессе, а также создание новых стимулов для достижения высоких результатов в спорте.
Большое внимание в ходе сессии планируется уделить вопросам выполнения международных обязательств Беларуси. В числе важнейших документов этого блока следует назвать проект новой редакции Закона о международных договорах и ратификацию Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.
Не могу не отметить Законопроект, разработкой и подготовкой которого занимается наша комиссия и за который отвечаю я непосредственно. Это проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».
Основным нововведением является внедрение в систему государственной регистрации недвижимого имущества института авторизованного посредника. Его важнейшей отличительной особенностью будет возможность изготавливать электронные копии бумажных документов, являющихся основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, и направлять их регистраторам в рамках электронного взаимодействия. Корректируются также полномочия специально уполномоченного государственного органа в области государственной регистрации, а также республиканской организации по государственной регистрации.
Вводится экстерриториальность удостоверения регистратором документов: необходимые для государственной регистрации документы могут быть предоставлены по месту нахождения недвижимого имущества по почте или переданы в виде электронного документа.
Совершенствуются порядок внесения исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, порядок совершения либо приостановления совершения регистрационных действий в связи с намерением заинтересованного лица обратиться в суд.
Внесённый законопроект был доработан в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь с учётом предложений Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь и Администрации Президента Республики Беларусь в части уточнения отдельных положений, в том числе в отношении действий авторизованного посредника, иных изменений редакционного характера.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *