Управились в срок

Сельское хозяйство

23 октября 2017 г., заслушав доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко поставил задачу завершить уборку кукурузы на полях страны в срок до 7 ноября.

С этим поручением главы государства успешно справились труженики сельского хозяйства нашего района. 7 ноября, в день 100-летнего юбилея Октябрьской революции, на последних в районе гектарах была обмолочена кукуруза на зерно,  также завершились и все работы по уборке кукурузы на силос и зелёный корм.

Всего в районе было посеяно 12555 гектаров кукурузы: 11906 га – на силос и зелёный корм и 649 га – на зерно. В среднем по району урожайность кукурузы на зерно составила 46 центнеров с гектара, кукурузы на силос и зелёный корм – 167 ц/га.

В разрезе хозяйств самую высокую среднюю урожайность кукурузы на зерно получили в КСУП «Экспериментальная база «Стреличево» – 73 ц/га, а самым высоким показателем средней урожайности кукурузы на силос и зелёный корм отметилось сельхозпредприятие имени Мележа – 198 ц/га.

Намолочено 1955 тонн зерна и, с учётом зерна кукурузы, общий зерновой намолот хозяйств района в 2017 г. составил 35409 тонн.

Следует отметить, что сельскохозяйственная кампания по уборке кукурузы на силос и зелёный корм, а также на зерно, прошла организованно и слаженно. Даже когда на финише уборочной возникли проблемы с техникой в КСУП «Оревичи», на помощь не медля пришли механизаторы других сельхозпредприятий – «Стреличево», «Велетин», «Великоборский», ОАО «Хойникский Агросервис». Отдельное спасибо за помощь нужно сказать и нашим соседям из Брагинского и Лоевского районов, которые также прислали на уборочные работы в «Оревичи» по одному комбайну и механизатору. В общем, помощь пришла вовремя.

Виктор Назаренко.

На снимке: один из лучших на уборке кукурузы механизаторов КСУП «Эксбаза «Стреличево» А.Н. Дронченко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *