Не вешать ярлыки

Медыцына і здароўе

Для организации и проведения эффективной профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД важна системная работа. С этой целью на базе районного Дома культуры прошёл семинар по профилактике ВИЧ-инфекции, который провела главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец. В работе семинара приняли участие идеологи учреждений, организаций и предприятий района.

Открывая семинар, Наталья Григорьевна ознакомила присутствующих с последними данными по ситуации распространения ВИЧ-инфекции в Хойникском районе, которая, к сожалению, вызывает тревогу. Так, из 25 выявленных случаев – 9 граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, умерли, и только 44% из оставшегося числа проходят лечение.

Как отметила выступающая, эти цифры – подтверждение того, что ВИЧ уже перестал быть проблемой, которая находится «где-то там» и не может коснуться ближайшего окружения. Поэтому очень важна профилактическая работа по проблеме ВИЧ/СПИД на всех уровнях, которая позволяла бы обеспечить высокую информированность населения.

Сегодня, говоря о проблеме ВИЧ, необходимо особое внимание уделять толерантности к носителям инфекции. Как известно, ВИЧ не передаётся бытовым путём. Так что в быту люди, страдающие этим недугом, окружающим не опасны. Диагноз «ВИЧ-инфекция» не является смертным приговором. Люди с ВИЧ живут полноценной жизнью, создают семьи и рожают здоровых детей. При своевременной диагностике и начале лечения человеку гарантируются долгие годы жизни с начала приёма препаратов в зависимости от индивидуальных особенностей.

Диагноз ВИЧ-инфекции можно поставить только после ряда специальных исследований. Возможно анонимное тестирование, которое проводится в поликлинике Хойникской ЦРБ. Консультацию можно получить по тел. 3-38-38 либо в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Телефон 8 (0232) 75-71-40.
Лечение проводится специальными антиретровирусными препаратами, приём которых позволяет стабилизировать состояние больного, однако полного излечения болезни не наступает. Для гарантии эффективности лечения важен главный фактор – желание человека принимать препараты постоянно, ежедневно без перерыва всю жизнь.
– Прививка против ВИЧ-инфекции не создана. Самая главная прививка против ВИЧ – вы сами. Ведь жизнь и здоровье – слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих, сохраним своё право на жизнь и здоровье, – сказала в заключение Н.Г. Логвинец.
Информацию, полученную на семинаре, присутствующие доведут до своих трудовых коллективов.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *