«Властелин села»

Рэха падзеі

Впервые под таким названием прошёл районный конкурс в д. Корчевое. Он показал, на что способны жители Хойникщины, чтобы подтвердить гордое звание хозяина.
В конкурсе участвовали 5 семей: Николай и Алёна Гатальские (д. Великий Бор), Сергей и Наталья Ковалёвы (д. Стреличево), Сергей и Анна Хвост (д. Судково), Юрий и Елена Калыхан (д. Корчевое), Иван и Клавдия Ревяко (д. Глинище).



Мероприятие началось с приветственной речи председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, которая высказала пожелание организаторам соревнования не останавливаться на достигнутом, а сделать всё для того, чтобы данный конкурс перерос в серъёзный проект с участием в нём представителей молодёжных организаций. И на будущее – собирать всех вместе предпочтительней весной, а не осенью. 



Умения и способности участников оценивало жюри во главе с заместителем председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской.
На первом испытании под названием «Дровосек» парам предстояло не только правильно и быстро  нарубить дрова, но и красиво сложить их. Победителем названа семья Гатальских.



В соревновании «Бульбаш» мужчины чистили картошку на скорость, причём жюри оценивало даже толщину очистков. Во второй части испытания семьи, опять же на время, поедали картошку «в мундире». Выиграли Ковалёвы.
В конкурсном этапе «Хозяюшка» проверяли способности участниц в консервировании сельхозпродукции. Женщины представляли свои заготовки, которые затем дегустировали члены жюри. В этом конкурсе проигравших не было.



По-настоящему экстремальным стал конкурс «Извозчик», где мужчина должен был провезти свою супругу на тачке, да ещё за максимально короткое время. Лучшим и быстрым извозчиком стал Иван Ревяко из д. Глинище.



Самым сложным стало испытание «Пахарь», где конкурсантам нужно было вспахать участок земли. Лучший результат показала семья Хвост. А испытание «Сельские будни» стало для супружеских пар проверкой на знание сельского хозяйства и народных традиций. Лучший одинаковый результат показали семьи Калыхан и Ковалёвых.
Победила семья Сергея и Натальи Ковалёвых. Сергей и Анна Хвост взяли «серебро», а Юрий и Елена Калыхан получили третье призовое место. Все участники награждены дипломами и подарками.



Помощь в организации конкурса оказали ГЛХУ «Хойникский лесхоз» и ОАО «Хойникский Агросервис». Концерт для властелинов села подготовили самодеятельные ансамбли «Спадчына» и «Журавінка» ГЦКиС «Мелиоратор» при участии художественного руководителя, ведущей конкурса Л.В. Кравченко.



Алеся ЯЧИЧЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *