Доплыть до олимпийского Лондона

Спорт

В улыбчивой и симпатичной девушке на  снимке в центре удивительным образом сочетаются застенчивость и душевная открытость, наивность и рационализм, сила и грациозность. В свои 19 лет Ольга Худенко имеет столько титулов и наград, что не каждый даже завершающий многолетнюю спортивную карьеру атлет  может похвалиться подобной победной коллекцией. Честно говоря, сбился, записывая перечисляемые регалии, твёрдо запомнил только, что наша землячка стала неоднократной чемпионкой Европы среди юниоров, молодёжи и национальных команд, победительницей и призёром этапов Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.



Вот и на свою малую родину, в Хойники, Ольга приехала из столицы Британской империи – чопорного Лондона. В главном городе Олимпиады 2012 года, старт на которой в составе женской байдарки-четвёрки возьмёт и моя собеседница, белорусские гребцы и тренеры знакомились с условиями проживания, расположением гребного канала, розой ветров на нём, иными олимпийскими объектами, а также многочисленными историческими достопримечательностями столицы туманного Альбиона.
– Ольга, каким Вам показался олимпийский Лондон, где успели побывать и что увидеть?
– Конечно, в первую очередь нас волновал гребной канал – место наших будущих олимпийских ристалищ. Расположен он не в самом Лондоне, а в Итоне – небольшом городке, который знаменит своим университетом и его выпускниками – ведущими британскими политиками, финансистами и бизнесменами.
К сожалению, гребной канал здесь расположен так, что в соответствии с постоянной розой ветров, пусть и небольшое, но всё же преимущество будут иметь лодки, плывущие по ближайшим к трибунам водным дорожкам. Таким образом, многое будет зависеть от воли жребия, распределяющего экипажи и одиночки.
Из городских пейзажей и исторических мест запомнилось посещение башни с легендарным Биг-Беном, неповторимые виды Лондона с колеса обозрения, живописные парки и мосты, величественные и плавные воды Темзы, по-особенному уютные в дождь и сырость пабы и кафешки, свойственные только английской столице двухэтажные городские автобусы и ярко-красные будки таксофонов.
– Лицензию на право выступить на лондонской Олимпиаде вы завоевали в венгерском городе Сегед?
– Да, так случилось, что наш путь в Лондон-2012 начался с чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии. Там наша байдарка-четвёрка завоевала бронзу, а заодно и олимпийскую лицензию.
Кстати, в Сегеде мы столкнулись с такой же неудобной розой ветров, какая ожидает гребцов и в Лондоне. И если бы мы плыли по, хотя бы на чуть-чуть, ближайшей к трибунам воде, то, кто знает, возможно, и смогли бы опередить грозный немецкий экипаж и стать чемпионками мира. Хотя наши девчонки – просто молодцы, выложились в финальном заезде на все сто!
– Оля, уроженцы нашего города по долголетней традиции достигали больших высот в «сухопутных» видах спорта – футболе, борьбе, лёгкой и тяжёлой атлетике. Как получилось, что Вы занялись греблей?
– Я училась в хойникской гимназии, занималась беговыми видами лёгкой атлетики у Анатолия Михайловича Кошмара. А в 2006 году у нас в гимназии побывал тренер Мозырского училища олимпийского резерва Михаил Константинович Озёмша. Он-то и рассмотрел во мне какие-то задатки, поговорил с моими родителями и А.М. Кошмаром и уговорил поехать в УОР. Неожиданно отец и мама сразу же согласились, в отличие от меня – страшно было, пугала неизвестность, новая самостоятельная жизнь. К счастью, я всё-же согласилась и сейчас благодарна судьбе за такой шанс. Всем, что имею теперь, я обязана любимому виду спорта – гребле на байдарках. И вообще, так и напишите: спорт – моя жизнь! Наверное, поэтому навсегда запомнила день, когда впервые села в лодку – 24 июня 2006 года.
Вначале тренировалась у М.К. Озёмши, а потом моими тренерами стали Г.Н. Галицкий и гостренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ В.В. Шантарович.
– Между ними есть какие-то различия в стиле и методах руководства, например, один исповедует авторитаризм в отношениях с подопечными, другой же более демократичен?..
– И Геннадий Николаевич, и Владимир Владимирович, прежде всего, профессионалы высочайшего класса, которых уважают во всей Европе. Ведь раньше на гребных дистанциях в женских байдарке и каноэ господствовали, преимущественно, немки и венгерки, что неудивительно – гребные виды в этих странах по популярности не уступают игровым. Так было даже на недавней Олимпиаде в Пекине, где именно эти команды разыгрывали основные комплекты наград. Поэтому наш прорыв в прошлом году на этапах Кубка мира и европейском первенстве поначалу был воспринят как сенсационная неожиданность и посягательство на нарушение сложившегося статус-кво. Только после успехов на ведущих стартах нас стали воспринимать как достойных и опасных соперников, а методики Шантаровича и Галицкого взяли на вооружение лучшие европейские тренеры. Кстати, и на личном уровне отношение к нам соперниц изменилось с высокомерия на любопытство и сдержанную благожелательность. Одним словом, нас зауважали.
Что касается методов руководства командой, то у нас сложилась команда профессионалов, в управлении которыми не нужно криков и повышенных тонов. Мы прекрасно понимаем, что тренировки и соревнования – это наша работа, за которую мы получаем денежное вознаграждение, и поэтому сами сознательно и честно стремимся выполнить её как можно лучше.
– Вы не раз поднимались на пьедестал почёта топ-турниров. Какие чувства при этом испытываете?
– Прежде всего, волнение и гордость за страну. Моей первой крупной победой стал юниорский чемпионат Европы 2010 года в Москве, где я стала победительницей в байдарке-одиночке. Там я впервые поднялась на высшую ступеньку пьедестала. И когда зазвучал государственный гимн Беларуси, от волнения даже забыла его слова. И только последующие аккорды самой знакомой и родной мелодии позволили вспомнить текст.
Но и теперь, поднимаясь на пьедестал, по-прежнему волнуюсь и испытываю сложнейшую гамму чувств.
– На лондонской Олимпиаде Вы выступите только в составе байдарки-четвёрки или Вас ожидают и иные олимпийские старты?
– Скорее всего посражаться доведётся и в составе «двойки» вместе с Мариной Полторан. Сейчас у всей нашей команды отпуск, который продлится до 5 октября, а после его завершения начнём готовиться к следующему, уже олимпийскому сезону. Он стартует этапами Кубка мира в апреле-мае, и в процессе подготовки к нему особое внимание уделим не только заездам в составе «четвёрки», но и «двойки».
– Кроме тренировок большое место в Вашей жизни занимает ещё и учёба?
– Да, я перешла на третий курс Мозырского педагогического университета имени И.П. Шамякина. Занимаюсь на тренерском факультете и сейчас накапливаю не только теоретические знания, но и практические навыки, которые должны потом пригодиться в будущей профессии.
– Находясь в Лондоне и Итоне, заметили отличия между нашими и английскими студентами?
– Молодости свойственна демократичность, поэтому не думаю, что английские «мученики науки» очень уж отличаются от наших. Хотя в материальном плане зарубежным студентам, наверное, полегче, чем нашим. Не зря же и у нас взялись за реформирование системы начисления студенческих стипендий – на это направлен и соответствующий Указ главы нашего государства.
– Чему отдаёте свободное время?
– Ох, если бы его хватало! Но, в общем-то, я не оригинальна – ноутбук и интернет!
– А в интернете чем интересуетесь?
– Новости читаю, книги электронные… Музыку слушаю…
– Если поподробнее – какую музыку и какие книги?
 – Ну, музыку разную. Та же  «попса», например, расслабляет. А вот непосредственно перед стартом, в основном, рок. К примеру, «Металлика» здорово помогает сконцентрироваться, настроиться на борьбу, и не только мне. Замечала, что и Марина Полторан тоже перед заездом часто рок-музыку включает.
Что касается книг, то как и любая девушка, люблю любовные романы.
– Вы побывали в многих городах Европы. Какой наиболее впечатлил?
– Очень понравилась столица Сербии – Белград. Средневековая архитектура в нём соседствует с кварталами ультрасовременной застройки, хотя можно увидеть и дома, разрушенные при бомбардировках авиацией НАТО. Сознательно их не восстанавливают и консервируют как память о произошедшем – не знаю… А ещё в Белграде много цветов и зелени.  То же самое могу сказать и о французской Тулузе, которая вдобавок ко всему очень ухоженна и чиста. Впечатлил этот город и богатейшим выбором кулинарных и кондитерских изысков. Но в нашем случае с этим ухо нужно держать востро, потому как любая проба экзотических блюд и приготовлений может грозить несварением не привыкшего к таким деликатесам желудка, а посему и пропуском по этой причине ответственных соревнований. Поэтому наши диетологи в сборной команде настаивают на употреблении более привычных для нас белорусских блюд, которые я, кстати, очень люблю. Особенно драники, приготовленные моей мамой – Еленой Владимировной.
– Ольга, спасибо за содержательное интервью. И в заключение, что Вы посоветуете начинающим спортсменам?
– Прежде всего, приняв решение стать профессиональным спортсменом, будьте готовы идти до конца. Идти, не пасуя перед травмами, усталостью, простым невезением – ни перед чем. В награду за это вы приобретёте яркую, насыщенную жизнь, полную незабываемых встреч и впечатлений.
А родителям скажу так: смелее отдавайте своих детей в спортивные кружки и секции. Даже если ваш ребёнок в будущем не станет великим спортсменом, занятия и тренировки воспитают в нём всё то, что так необходимо в жизни – силу воли, взаимопомощь и товарищество, терпение и упорство в достижении поставленной цели. Если же вашим сыновьям или дочерям суждено добиться успехов в большом спорте, они будут вам благодарны вдвойне.


 


Беседовал Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *