Следует всем и закон соблюдать – чтоб физкультуру и спорт развивать

Спорт

Опубликован полный перечень документов для государственной аккредитации.

С 1 июля 2023 года в Законе Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» чётко прописано: чтобы организации и индивидуальные предприниматели могли получить право на осуществление деятельности по развитию физической культуры и спорта, им необходимо пройти обязательную государственную аккредитацию.

После 1 января 2024 года осуществление вышеуказанной деятельности без государственной аккредитации не допускается.

Перечень критериев для прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 416.

Документы, необходимые для прохождения государственной аккредитации, определены постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24 июля 2023 года № 35.

С содержанием этих документов можно ознакомиться на сайте райисполкома в разделе «Туризм, спорт, отдых».

В число организаций и ИП, подлежащих с 1 июля 2023 года государственной аккредитации, вошли не только организации, занимающиеся развитием профессионального спорта (проводящие спортивные мероприятия и подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса), но также те организации и ИП, которые занимаются деятельностью по развитию физической культуры – тренажёрные залы, залы йоги, шейпинга, стретчинга, кроссфита и многие другие. Подтверждать государственную аккредитацию необходимо будет каждые пять лет.

В. КАТОК, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *