Выгода бесспорная

Сельское хозяйство

Ещё недавно о такой сельскохозяйственной культуре, как соя, в наших краях знали немногие, а её название ассоциировалось либо с дальневосточной, либо с американской экзотикой. Однако нынешний высокотехнологичный век легко ломает устоявшиеся представления, и то, что вначале казалось чужим и недостижимым, легко входит в сегодняшние реалии.



Вот и в нашем районе в прошлом году впервые появились площади, занятые этой дальневосточной гостьей. Этот опыт не стал напрасным, а высокие питательные свойства сои по достоинству оценили животноводы. Дело в том, что эта зернобобовая культура, как никакие другие, богата легкоусвояемым белком, поэтому соя стала ценнейшей добавкой в рацион кормления скота. Рассказывает главный агроном эксбазы «Стреличево» Игорь Евгеньевич Клименко:



– Сою мы культивируем уже не первый год. В этом посеяли 45 гектаров, уборку завершили в начале октября. При урожайности 14 центнеров с гектара валовый сбор составил 63 тонны. Соя ценится не только как кормовая культура для содержания стада, но во многом и как сырьё для пищевой промышленности, поэтому не сомневаюсь в том, что впереди у неё большое будущее. Для нас же соя пока всё же больше имеет кормовую ценность, но уже на будущий год мы будем добиваться права на включение в реестр хозяйств, имеющих право на реализацию семян сои. Если учесть, что ещё в прошлом году тонна их стоила около 3 миллионов рублей, то выгода – бесспорная.
Кроме того, как и все зернобобовые, соя – отличный предшественник для зерновых культур. Она обогащает почву азотом, значительно повышая её плодородие.



С другой стороны, соя довольно трудоёмкая культура, которая требует постоянного ухода и внимания. Она любит высокобальные почвы, подвержена повышенной засорённости сорняками, а если не досмотреть, то подсохшие стручки её могут преждевременно растрескаться (как это происходит с рапсом). И, тем не менее, считаю, что для наших полей соя – культура перспективная и выгодная.
Остаётся добавить, что в этом году 20 гектаров сои сеяло и сельхозпредприятие «Судково». Там полученный урожай составил 30 тонн, которые также послужат в качестве высокоэффективной добавки в рацион кормления скота.



Виктор НАЗАРЕНКО.    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *