Госпромнадзор информирует


В Гомельской области через каждый ее район проходит сеть магистральных трубопроводов, которая транспортирует нефть, природный газ, нефтепродукты и иные углеводороды по трубам условным диаметром до 1400 мм с избыточным давлением среды до 100 кгс/ см².

Магистральный трубопровод проходит от границы с Россией до границы с Украиной и Польшей, пересекая при этом крупные реки Белоруссии – Днепр, Припять, Сож и их притоки более десятка раз. Через Припятский национальный заповедник пролегает более 25 км магистрали. Трубопровод пересекает крупные транспортные артерии, сельскохозяйственные угодья, находясь в непосредственной близости от жилых и промышленных массивов. В однониточном исчислении магистраль в Гомельской области составляет около 5 000км на площади в 40.4 тыс. км² , и в этой связи не сложно понять непосредственную близость «углеводородных артерий» к местам деятельности человека.

С приходом весеннего сезона активизируется сельскохозяйственная работа на полях. Лесхозы продолжают активно вести борьбу с верхушечным короедом. Отдыхающие, рыбаки, охотники стремятся «на природу», где своими не обдуманными и противоправными действиями могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье людей, экологию нашей страны. В целях предотвращения аварий на трубопроводах постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998г. №584 утверждены «Правила охраны магистральных трубопроводов» с указанием расстояния охранных зон, что запрещается в охранных зонах и какая деятельность разрешена в охранных зонах при наличии письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта, а в Инструкции Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетики при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.05.1998 №6(ред. от 16.04.2008г.) «По производству работ в охранных зонах магистральных трубопроводов» установлен порядок производства работ в охранных зонах. Материалы, содержащие данные о фактическом положении трубопровода и кабелей технологической связи (исполнительная съемка), привязке зон минимальных расстояний и входящих в их состав коммуникаций и объектов, передаются предприятиями трубопроводного транспорта в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы для нанесения их на районные карты землепользования. Предприятия трубопроводного транспорта выдают сведения о местонахождении трубопровода и кабелей технологической связи заинтересованным предприятиям, организациям, учреждениям по их просьбам. Трассы трубопроводов обозначаются опознавательными столбами высотой 1,5—2 метра от поверхности земли на оси трубопровода с информационной табличкой.

Производственный персонал, осуществляющий осмотр или обслуживание инженерных коммуникаций и объектов, находящихся в районе прохождения трубопровода, а также граждане, обнаружившие повреждение трубопровода или выход (утечку) транспортируемой продукции, обязаны немедленно сообщить об этом диспетчерской или аварийной службе предприятия трубопроводного транспорта и местным исполнительным и распорядительным органам, органам внутренних дел или органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям.

ИНФОРМАЦИОННО: За нарушение правил охраны магистральных трубопроводов предусмотрено наложение штрафа на физическое лицо в размере от десяти до сорока базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин (ст. 18.40 «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»).

Данный вопрос открыт и актуален в нашем обществе. Безопасная эксплуатация магистральных трубопроводов контролируется как эксплуатирующими организациями, так и государственными надзорными органами в целях предупреждения аварий и инцидентов.

Каждый должен помнить – проще предотвратить, чем справится с чрезвычайной ситуацией и негативными последствиями!

Н. ВОЛКОВ, старший государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управленияГоспромнадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *