Перспектива: обеспечить хойничан собственным жильём

Жыллё маё

В 2018 году одним их важных направлений развития Хойникщины станет обеспечение жильём граждан. Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома А.П. Гура, для этих целей уже сделано немало.

К примеру, в первом квартале текущего года вводится в эксплуатацию жилой многоквартирный дом по ул. 70 лет Октября. Здание возведено в рамках долевого строительства, где треть квартир приобретается гражданами с помощью кредитов банка. Почти половина жилья здесь – социального назначения. Заветные квадратные метры получат граждане-сироты или оставшиеся без попечения. Ещё 9 квартир предназначены в этом доме для граждан, до этого проживавших в ветхих жилых помещениях.

Одним из проектов нынешнего года станет жилой многоквартирный дом, строительство которого пройдёт на коммерческой основе. Исполнитель работ – Хойникский завод железобетонных изделий, являющийся филиалом Мозырского домостроительного комбината. Анатолий Павлович отметил, что цена квадратного метра здесь – одна из самых низких в республике, что не может не привлечь желающих обзавестись собственной квартирой.

В апреле этого года планируется получить проектно-сметную документацию от государственной экспертизы для старта строительства четвёртого по счёту 40-квартирного жилого дома в районе магазина «Евроопт». К слову, на сайте райисполкома продолжается открытое обсуждение о будущем расположении этого дома.
Активизировались хойничане и в строительстве одноквартирных жилых домов. Шесть многодетных семей воспользовались возможностью получить денежные субсидии при строительстве своего дома. Половина из них начала строительство, остальные определяются с проектом будущего дома. Ещё три семьи в этом году заключили кредитные договоры с ОАО «АСБ «Беларусбанк» на строительство, оформляют разрешение, собирают необходимые документы, выбирают подходящий проект здания и подрядчика.
***
В 2017 году вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». В соответствии с указом нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые и многодетные семьи, осуществляющие строительство жилья и заключившие для этих целей до 6 августа 2017 года включительно кредитные договоры на получение коммерческих (нельготных) кредитов, смогут воспользоваться финансовой поддержкой государства на условиях указа от 22 ноября 2007 года № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства».
Мы познакомились с несколькими многодетными семьями из нашего района, которые не стали откладывать возможность построить дом с государственной поддержкой.

Светлана Сергеевна Харитончук:
– Воспитываю семерых детей – четыре мальчика и три девочки, младшей дочурке всего 2 года. В улучшении жилищных условий нуждались давно, поэтому всегда следила за изменениями в законодательстве по отношению к многодетным семьям. Скрупулёзно собирала все необходимые документы, обращалась в райисполком, где мне всегда подробно рассказывали о возможных перспективах. Поэтому о новом Указе узнала сразу и стала действовать. Пошли навстречу и районные власти. Для многодетных семей проводили тематическую встречу, где заместитель председателя А.П. Гура обсуждал с многодетными родителями текущую ситуацию. У нас была возможность получить квартиру в Хойниках, но мы выбрали родное Судково, где держим собственное хозяйство и огород. Тем более, несколько лет назад приобрели участок.
Поэтому в прошлом году воспользовались возможностью получить денежную субсидию на строительство собственного жилого дома. По удачной случайности тот самый участок, на котором будет возводиться здание, находится недалеко от нынешнего дома, выделенного для нашей семьи КСУП «Судково», где работает супруг.
Не скрою, и здесь местные власти предлагали нашей семье новое просторное жильё – двухэтажный коттедж. Однако у нас нет острой необходимости в таких хоромах – всё-таки дети растут и потихоньку улетают из родительского гнезда. Из-за этого даже пришлось немного скорректировать метраж будущего дома – со 120 запланированных квадратных метров уменьшили его до 96. Такое уплотнение сделали сознательно, чтобы сэкономить финансы на строительство и ремонт. Благодаря большому составу семьи полученный в «Беларусбанке» кредит выплачивать не придётся – адресные субсидии «гасят» проценты и основной долг по коммерческому кредиту, полученному на приобретение жилого помещения.
Выбранный нами подрядчик обещает построить дом за три месяца, что называется «под ключ». Нам же останется только собрать вещи и переехать. Кстати, на этой неделе на участок строители завезли блоки для фундамента и, не откладывая, приступят к самому строительству.

Владимир Владимирович и Наталья Валерьевна Николаенко:
– Воспитываем четверых дочерей от 2,5 до 16 лет. Когда в семье появилась третья дочурка, всерьёз задумались о смене жилья в сторону более просторного. А с появлением четвёртой девочки стали изучать все возможности. К тому времени у нас уже был приобретён земельный участок в Хойниках, оставалось реализовать мечту о доме. Такая возможность у нас появилась в прошлом году, когда с августа стали выделяться государственные субсидии, за счёт которых можно покрыть взятый на строительство одноэтажного дома кредит даже с процентами. Тем более, раз уж мы воспитываем четверых детей, этот долг банку покрывается полностью, что не может не радовать.
Тем же летом мы собрали весь необходимый пакет документов, предоставили их в райисполком. В ноябре наш проект жилого дома был одобрен, мы незамедлительно приступили к строительству. В отличие от других семей, привлёкших к возведению дома строительные компании, мы решились заняться стройкой сами. К тому же, метраж дома уменьшили до 110. Дети растут, старшая уже учится в Лоевском педагогическом колледже.
В декабре прошлого года занялись фундаментом, возводили его по нашему заказу работники завода железобетонных изделий – сразу откликнулись на нашу просьбу. Теперь закупили блоки, скоро будем сам дом строить. Очень надеемся, что вместе с празднованием Нового 2019 года и новоселье отметим.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *