Вылов щуки запрещён


На всех водоёмах Гомельской области в период с 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной как при промысловом, так и любительском рыболовстве.

В случае вылова рыбы вида щука обыкновенная такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.

При незаконном изъятии или уничтожении рыбы в сроки, когда её изъятие или уничтожение запрещено, вред исчисляется в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы, что составляет за одну особь щуки — 9 базовых величин (220,50 руб.); орудиями, принципы, работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путём взрыва – вред исчисляется в пятикратном размере по каждому изъятому или уничтоженному виду рыбы, что составляет за одну особь щуки – 15 базовых величин (367,50 руб.). Нарушителям природоохранного законодательства помимо вреда грозит штраф в размере до 50 б.в. В случае причинения вреда в размере более 100 б.в. нарушителю грозит уголовная ответственность.

В это время вопросу сохранения рыбы вида щука всеми природоохранными структурами уделяется особое внимание. Не заменима в деле охраны рыбных ресурсов помощь неравнодушных граждан, рыболовов-любителей. Обо всех нарушениях можно сообщить по телефону доверия 8-0236-23-61-43.

Н. ХАРУНЖА ,старший госинспектор Мозырской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *