Меняем удостоверения ликвидаторов и потерпевших – на пострадавших

Законнасць і парадак

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4.08.2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы»  с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и потерпевших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.


Как будет проходить процедура обмена, рассказывает начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома Р.И. Корженок.



– В чём суть обмена удостоверений?
– Подчеркну, что и удостоверения участников ликвидации, и удостоверения потерпевших от аварии на ЧАЭС подлежат обмену на удостоверения единого образца – пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.



– Обмену подлежат все «чернобыльские» удостоверения?
– Не будет проводиться обмен удостоверений потерпевших, предоставляющих право на льготы в соответствии со ст. 22-25 Закона Республики Беларусь от 22.02.1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», в которые не были внесены изменения с учётом норм действующего Закона Республики Беларусь от 6.01.2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий».



– Можно ли до конца года внести эти изменения?
– Да, можно. Гражданин вправе по 31 декабря 2011 года обратиться в райисполком (кабинет №120), с удостоверением потерпевшего для внесения в него изменений в соответствии с нормами действующего Закона Республики Беларусь от 6.01.2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
С 1 января 2012 года удостоверения потерпевших, в которые не внесены изменения, будут считаться недействительными.



– А если человек по каким-либо причинам в 2011 году не внесёт изменения, сможет ли он в следующем году получить новое удостоверение потерпевшего?
– Гражданин, чьё удостоверение с 1 января 2012 года будет считаться недействительным, вправе обратиться в райисполком за установлением ему статуса потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС и выдачей нового удостоверения.



– Кто непосредственно будет заниматься выдачей удостоверений?
– Гражданам, которым установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, обмен удостоверений будет осуществляться государственными органами (организациями), проводившими перерегистрацию удостоверений участника ликвидации, либо их правопреемниками при условии, что они имеют право на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.
Обмен удостоверений потерпевшего будет осуществляться по месту жительства. Жителям нашего района для выполнения этой процедуры необходимо обращаться в кабинет № 120 райисполкома.



– Для обмена удостоверений необходим пакет документов?
– Для обмена удостоверения участника ликвидации либо удостоверения потерпевшего на удостоверения пострадавшего граждане предоставляют в государственный орган (организацию), райисполком следующие документы:
— заявление;
— оригинал (дубликат) удостоверения ликвидатора либо удостоверения потерпевшего;
— копию удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья либо заболевания, связанных с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями, – для граждан, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями;
— две фотографии 30х40 мм.



– Может ли быть отказано в обмене удостоверения?
– В обмене удостоверения участника ликвидации либо удостоверения потерпевшего может быть отказано в случае, если документы, представленные гражданином, не соответствуют требованиям законодательства, в том числе являются подложными, поддельными либо недействительными.



– Пока удостоверения не обменяли, как быть с льготами?
–  До завершения обмена документов, т. е. весь следующий год, «чернобыльские льготы» будут предоставляться гражданам на основании удостоверений старого образца. 



Записала  Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *