Внимание: нерест!


На водоемах и водотоках Гомельской области, установлен запрет с 20 марта по 18 мая на вылов всех видов рыбы, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега.

Также запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях в сроки запрета на вылов рыбы. В случае необходимости использования маломерных судов и судов с двигателями для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных и иных целях местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды вправе принимать решение о разрешении использования гражданами таких судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на вылов рыбы.

Лица, нарушившие в процессе ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Правила и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны и использования рыбных ресурсов, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

При незаконном изъятии или уничтожении рыбы в сроки, когда ее изъятие или уничтожение запрещено, вред исчисляется в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы, орудиями, принципы, работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва – вред исчисляется в пятикратном размере по каждому изъятому или уничтоженному виду рыбы.

В случае если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или знаете о готовящемся нарушении, звоните на круглосуточный телефон «Доверия» Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (80236-23 61 43).

 Н. ХАРУНЖА, старший государственный инспектор Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *