Объединённые проектом

Супрацоўніцтва

Второй год подряд в нашем районе реализуется международный проект «Содействие деятельности местных органов власти г. Хойники» при поддержке Европейской комиссии.

Курсы, проводимые в его рамках, пользуются популярностью у хойничан. Вот, что они говорят.

Ирина Дронченко:
– Я очень довольна тем, что мне представилась возможность посещать курсы английского языка на базе третьей городской школы. Прекрасно, что занятия бесплатные. Если честно, изначально не была уверена в их эффективности. Ведь в больших городах подобное обучение стоит денег. Но мои сомнения разбились вдребезги уже после первого урока. Считаю, что уровень преподавания высочайший – ведь весь учебный материал подаётся в доступной и интересной форме. Мы поём песни, играем в игры, проходим тесты… И самое главное – программа обучения разработана специально для людей старшего возраста. Английский является самым популярным языком в мире. Знание его открывает много возможностей. Например, без труда можно путешествовать.

Виктор Тупица:
– Курсы – это отличный шанс погрузиться в английский и быстро преодолеть «языковой барьер». Педагог Елена Яковлевна Нечаева – учитель от Бога. На каждый урок она готовит множество творческих упражнений, разнообразных тем для обсуждения. Игровой, аудио- и видеоматериал, карточки, коммуникативные картинки – всё очень насыщенно. Все участники нашей группы всегда на позитиве и с солнечным настроением. Я ничуть не пожалел, что записался на эти курсы. И с удовольствием бы учился ещё и ещё.
Дарья Агутова:
– Думаю, курсы поспособствуют реализации моих планов. Я мечтаю стать известной актрисой. Обожаю наши репетиции, всё, что происходит на сцене и за кулисами. Это меня вдохновляет. У нас здесь большая творческая семья. Навыки, полученные во время обучения, однозначно идут на пользу. Я избавляюсь от скованности, учусь слушать и слышать не только ушами, но и всем телом – это групповые игры и одиночные выступления. «Ломая» язык, стараюсь произносить скороговорки. Не сразу получается, но стоит задача избавиться от «каши» во рту. И как же я радуюсь, когда что-то хорошо получается! Творческий руководитель Полина Ходас выискивает во мне разные грани таланта и умело шлифует их. Я безумно рада, что могу выступать на сцене.

Дмитрий Шевцов:
– Каждое лето, начиная с семи лет, я езжу в Италию отдыхать. Поэтому разговорная речь у меня на достаточно неплохом уровне, но что касается грамматики, то с ней есть некоторые проблемы. Поэтому и записался на курсы. И как бы я ни устал на работе, как бы ни было лень – всё равно еду в первую школу. Все занятия разноплановые и увлекательные. Нам очень нравится заниматься в новом лингафонном классе. Огромное спасибо нашему преподавателю Кристине Буравцевой.
Вероника Махновец:
– На курсы итальянского языка начала ходить за компанию со своим молодым человеком. А теперь так втянулась, что даже подумываю связать свою будущую профессию с этим языком. Сначала мы делали упор на грамматику, теперь же много разговариваем, читаем, отвечаем на дискуссионные вопросы по тексту. Спасибо проекту – с каждым уроком мой итальянский всё больше превращается в «живой» язык. Кроме того, мы не только учимся говорить, но и узнаём много об истории и культуре, кухне и традициях Италии.
Наталья Шарапова:
– В своё время я так и не окончила музыкальную школу по классу баяна, и вот теперь решила попробовать свои творческие силы в игре на аккордеоне. Педагог Руслан Чекан занимается со всеми своими учениками индивидуально, и это большой плюс. Занятие длится час. Каждая из этих минуток проходит в труде. Разговоров мало, игры много. Он прививает любовь к музыке, помогает раскрыть творческий потенциал, показывает, что мелодия – это не просто набор нот. Если научусь играть, как наш учитель, буду выступать на сцене не только в качестве певицы.
Андрей Балобанов:
– Я аккомпаниатор народного ансамбля «Песни над Полесьем», играю на контрабасе. Но, как говорится, нет предела совершенству, поэтому записался на музыкальные курсы для получения базовых навыков игры на аккордеоне. Сейчас мы разучиваем небольшие произведения «Петушок», «Василёк», «Весёлые гуси», «Ехал казак». У меня получается, но ещё предстоит много работать над техникой. Аккордеон – непростой инструмент. Его правая клавиатура совсем как у фортепиано, а на левой стороне расположены 120 вспомогательных басовых кнопок. Однако, трудности нам ни по чём.

Виктория Рубан:
– Я любознательный человек, и постигать что-то новое мне очень интересно. До посещения музыкальных курсов я не умела толком держать гитару в руках. А теперь знаю, как устроен этот инструмент, как его правильно выбрать, как настроить, играть аккорды, различные приёмы игры и многое другое. С педагогом Александром Николаевичем Коваленко даже сложные термины становятся понятными. Возможности музыки безграничны. Здорово играть любимые хиты в приятной компании. И здорово, что у меня есть возможность этому научиться.
Татьяна Бельская:
– Раньше я сама постигала азы игры на гитаре. Но поняла, что всё-таки мне нужен учитель, который бы направлял и указывал на мои пробелы. Счастлива, что записалась на курсы к Александру Николаевичу Коваленко. У меня есть несколько набросков песен собственного сочинения, и мы вместе с ним уже написали мелодии к моим текстам. Для занятий нужно всего-то желание и время. Музыкальный «арсенал» в студии, которая расположена в районном Доме культуры, не мал – каждый сможет найти инструмент на свой вкус. Курсы – отличный вариант для досуга молодёжи.
Яна Добыш:
– От театральных курсов я получаю только плюсы. Во-первых, у меня намного улучшилась дикция, мне стало проще формулировать свои мысли, что помогает мне в учебных предметах. Даже стихотворения я теперь рассказываю более выразительно, с душой, используя жестикуляцию. Как говорится, пропускаю смысл текста через себя. Во-вторых, я стала увереннее при общении с людьми. За эти месяцы я успела познакомиться с различными упражнениями на развитие голоса, с психотехниками. Занятия проходят в игровой форме и в очень весёлой атмосфере. Бывали моменты, когда я просто рыдала от смеха.

Валентина Кирейчик:
– Сколько себя помню, столько я и участвовала в художественной самодеятельности школы, района. Несмотря на возраст, до сих пор люблю петь, танцевать, играть в миниатюрах. Энергии во мне хватает, и поэтому я с удовольствием стала участницей театральных курсов. Они для меня – отдушина, чудесная возможность интересного творческого досуга. Плюс никаких затрат. Мы не только развиваем актёрские способности, но и при помощи репетиций сохраняем физическую и интеллектуальную активность.

Валентина Султанова:
– Анна Владимировна Гайдукова – человек, действительно любящий своё дело. Она не просто отрабатывает по шаблону отведённое время, а в каждый урок вкладывает душу. Это были очень продуктивные четыре месяца. Преподаватель создаёт такую атмосферу занятий, которые ждёшь с нетерпением, а когда приходишь – то время пролетает просто незаметно. Каждое занятие проходит полностью на английском языке, только в редких случаях мы прибегаем к русскому. Очень кстати пришлась приобретённая лингафонная аппаратура.

Оксана Султанова:
– Хочется выразить огромную благодарность организаторам этого международного проекта за предоставленные возможности. Я хожу на курсы английского языка (вместе с сестрой) и на театральные. Первые выбрала, потому что хочу лучше знать язык. Я много путешествую, уже отдыхала в Австрии, Венгрии, Монако, Швеции, Финляндии, Германии, поэтому для диалога мне просто необходимо хорошее владение английским. Группа у нас небольшая – к каждому индивидуальный подход. А на театральные курсы записалась, чтобы научиться владеть своим голосом, чувствами, жестами, мимикой, языком тела. Мы готовим хорошую постановку.

Марина Суденко:
– Я несколько раз была в Италии. У меня там много знакомых, с которыми и сейчас поддерживаю связь. Давно мечтала овладеть итальянским языком в совершенстве. И вот моя цель становится немного ближе. Итальянский очень красивый и певучий язык. На занятиях мы усваиваем основы грамматики и учим много слов, которые пригодятся в общении и чтении. Преподаватель Анастасия Кутькина не только даёт нам знания, но и дарит веру в себя. У нас дружная группа, такое ощущение, что мы друг друга знаем очень давно. Хотя все участники разного возраста и профессий. К примеру, на последнем занятии мы готовили пиццу. Из бумажных ингредиентов, правда, но было очень весело. Всем рекомендую записываться на курсы. А я, к слову, ещё хожу и на театральные.

Надежда Халько:
– В районной газете прочитала про театральные курсы, и подумала: а почему бы не пойти на них? Ведь главное – у меня есть желание научиться актёрской игре. И теперь я очень рада, что не оставила объявление о наборе без внимания и не осталась пассивным зрителем. Люблю примерять различные роли, начиная от юмористических и заканчивая драматическими. Сейчас мы работаем над новой постановкой, комедией в двух действиях «Комната невесты», где я играю амбициозного, ворчливого директора ресторана. Уже жду-не дождусь премьеры. Возвращаясь домой, прокручиваю всё в голове. Мы много экспериментируем, ошибаемся, исправляем и бесконечно пробуем, но очень стараемся. Мы все в одной лодке, а значит, на одной волне.

Записаться на курсы можно по телефонам:
— 8 (029) 349-36-89, 8 (029) 660-24-00 – английский язык;
— 8 (044) 707-42-26, 8 (044) 797-79-32 –  итальянский язык;
— 8 (025) 928-03-08 – театральные курсы;
— 8 (029) 925-66-66, 8 (029) 662-13-02 – музыкальные курсы;
— 8 (029) 111-37-82 – спортивные курсы.

Материалы подготовили Виктория МОРОЗ и Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *