На аппаратном совещании у председателя райисполкома

Законнасць і парадак

На профилактике негативных проявлений в обществе сделал упор руководитель района А.И. Титок.


«Нельзя ждать, когда «гром грянет» и когда уже поздно что-либо изменить. Предпринимать меры по недопущению пьянства на рабочих местах, нарушения общественного порядка, пожарной и электробезопасности надо своевременно. Самим надо идти к людям, рассказывать о последствиях. Результат будет, если не закрывать глаза на недостатки, не делать вид, будто мы не замечаем», – отметил он.


Наведение порядка на земле


В этом году зимние погодные условия как никогда способствуют непрерывному наведению порядка. Нет плотного снежного покрывала, земля не промёрзла. Все несанкционированные стихийные свалки, непорядки открыты всем ветрам. Вот только не все они замечены ответственными службами. Как показывает анализ проведённой за прошлую неделю административной практики в данном направлении, всего составлено 4 протокола и 157 предписаний. Не мирятся с рассадниками антисанитарии, в первую очередь, санслужба, сотрудники милиции, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но вот не видно серьёзной позиции в наведении порядка «Хойникского коммунальника», сельисполкомов, отделов райисполкома, землеустроительной службы, где не составлено ни одного протокола. «А ведь если свернуть с центральной улицы как в городе, так и в сельских населённых пунктах, то сразу налицо и поваленные заборы у частных домов, и утопающие в мусоре остановки общественного транспорта, и бесхозный металлолом, – отметил председатель райисполкома А.И. Титок. – Вот куда теперь надо направить все силы. Периферия ничем не должна отличаться от центра. Там тоже живут люди, воспитывают детей. Только на каких примерах?»


За неделю в районе снесено и захоронено 12 ветхих и пустующих домовладений.


Использование земель фермерами


Отдельный спрос должен быть с тех, кто взял землю в личное пользование, оформил фермерство. Этим хозяйствам как никому важно быть примерами, оазисами порядка на земле. А пока мы видим обратные ориентиры. Стоят повсюду теплицы. А что вокруг? Не чувствуется рука хозяина – здесь прописались мусор и бурьян. И это у людей, которые знают цену земле-кормилице. Но от неё нужно не только брать, но и отдавать.


Руководитель района дал поручение проверить содержание, использование земель фермерами, подтвердить факты антисанитарии снимками. После чего будут приняты соответствующие меры наказания.


Чрезвычайные ситуации


 За прошедшую неделю подразделениями отдела осуществлено 2 выезда на ликвидацию пожаров – в Козелужье на тушение твёрдых бытовых отходов и в деревню Водовичи Калинковичского района на тушение пожара жилого дома. В ходе отработки населённых пунктов района с целью профилактики пожаров и возгораний сотрудниками РОЧС проведён инструктаж 166 граждан. Правопорядок В районе совершено 5 уголовно наказуемых деяний, в том числе 3 кражи.


Пока не удалось раскрыть кражу велосипеда по ул. Николаева и кражу поросят в Хвойном. Всего составлено 43 административных протокола. Из них 15 – за мелкое хулиганство. Недостойно повёл себя учащийся СШ № 3, повредив 4 пролёта железобетонного ограждения своего же учебного заведения. За изготовление и приготовление спиртосодержащей продукции составлено 5 протоколов на жителей п. Октябрь, д. Козелужье, г. Хойники. Всего обнаружено и уничтожено 119 литров самогонной браги. Директива № 1 в действии


В ходе проверок предприятий и организаций было установлено, что в нетрезвом состоянии находились: 4 января в 19.10 истопник на рабочем месте в котельной д. Партизанская, принадлежащей КЖУП «Хойникский коммунальник», 7 января в 03.15 – дежурный животновод агрокомбината «Вить», также 7 января в 04.10 – животновод отделения Корчёвое ОАО «Хойникский Агросервис». В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь. Остановлены пьяными за рулём 2 водителя, один из них – механизатор агрокомбината «Вить» – управлял рабочим трактором.


Кроме того, на аппаратном совещании рассмотрены вопросы трудоустройства ранее судимых граждан, проведения работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, профилактики пьянства среди несовершеннолетних, приведён анализ работы с обращениями граждан за 2011 год.


Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *