За работой – смотровые комиссии

Законнасць і парадак

В задачи работы смотровых комиссий входит обследование состояния частных жилых домов, принятие мер к устранению выявленных недостатков в соблюдении правил пожарной, электробезопасности, санитарного состояния. Нарушения отражаются в актах с указанием сроков устранения и исполнителей. 


В прошлый четверг вторая городская смотровая комиссия по обеспечению безопасных условий проживания граждан во главе с начальником строительно-монтажного цеха КЖУП «Хойникский коммунальник» М.М. Кравченко посетила 9 домовладений по ул. Добровольского, Пролетарская, Краснонивская и Крестьянская.


Везде проверялось выполнение ранее выданных предписаний. Так, в трёх домовладениях хозяевами устранены имевшиеся ранее недостатки. В этом им помог КЖУП «Хойникский коммунальник» на платной основе: отремонтированы печи, восстановлена электропроводка. Хозяевам трёх домовладений, не отреагировавшим на ранее выданные предписания, выписаны штрафы за домоустроительные нарушения в размере 10 базовых величин каждому.


Например, у М.Д. Шевченко № 17 по ул. Добровольского (на снимках) не наведён даже элементарный порядок в доме и возле него, не говоря уже о материальных затратах. Какой дом загубили! С 5 января нерадивым хозяевам отведено две недели для исправления сложившейся ситуации. В остальные домовладения смотровая комиссия не попала из-за отсутствия хозяев – они явно «гостей» не ожидали.


Эти адреса вторая городская комиссия проверит при следующем обходе, ведь главная цель – не наказать, а оградить людей от несчастья.


Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *