На крепком фундаменте

Экономика

Большое и важное событие произошло в конце прошлой недели на ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры».

После проведения пуско-наладочных работ был подписан акт о запуске в работу двух новых металлообрабатывающих станков – горизонтального фрезерного металлообрабатывающего центра и консольно-фрезерного станка. Включение в работу первого из них поспособствует повышению количества и качества уже запущенных в серийное производство заводских изделий, а запуск второго станка поможет освоить выпуск новых видов продукции и также поспособствует высокому их качеству. 

Сегодня можно смело сказать, что заводской коллектив работает под девизом «Совершенствуясь – расширяемся». На предприятии из месяца в месяц наращиваются объёмы выпуска промышленной продукции, растут и улучшаются другие экономические показатели, постоянно повышается качество выпускаемых изделий. Не стал исключением в этом завидном ряду и первый квартал 2018 года.
Не менее впечатляют и итоговые показатели первого квартала: темпы роста объёма промышленного производства – 181,9%, ИФО – 159,9%, рост производительности труда – 167,6%, темп роста среднемесячной зарплаты – 147,4%, чистая прибыль завода в первом квартале составила 125 тысяч рублей.
К слову, что касается среднемесячной заработной платы, то в марте она составила 787 рублей, а у основных работников – 836 рублей. Именно поэтому перед коллективом не стоит кадровая проблема, и желающих трудоустроиться на Хойникский завод гидроаппаратуры сегодня хоть отбавляй.
Тем не менее, на заводе создаются дополнительные рабочие места. В прошлом году на предприятие приняли 9 новых работников, ещё 6 человек влились в трудовой коллектив в этом году. Связано это с дальнейшими планами расширения производства и освоения выпуска новых видов изделий. Для этого, параллельно с закупками нового промышленного оборудования, модернизируются и имеющиеся станки, два из них сейчас находятся на переоснащении на головном предприятии – Минском тракторном заводе. Их возвращение на завод ожидается в августе. Но в будущем также будет по-прежнему закупаться новое и эффективное технологическое оборудование.
Всё это делается на перспективу, а что касается планов сегодняшних, то можно сказать, что существующие мощности точно будут загружены до конца текущего года. Теперь здесь уже думают о работе в 2019 году, и новое оборудование только поспособствует претворению в жизнь этих планов.
Крепкий экономический фундамент позволяет руководству предприятия вплотную заняться вопросом повышения культуры производства. Здесь уже начат ремонт административно-бытового корпуса, произойдут перемены и в производственных помещениях. Запланировано благоустройство прилегающей к заводской проходной территории.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *