Тринадцатая традиционная

Рэха падзеі

 В прошедшие выходные в Гомельском Дворце игровых видов спорта прошла 13-я спартакиада-конкурс любительского творчества среди руководящих работников органов исполнительной власти и Советов депутатов Гомельщины.



Здесь не было ни одного профессионального спортсмена, но сразу этого и не скажешь. Командный дух, сплочённость – всё это чиновники взяли из повседневной жизни и перенесли на спортивные площадки. А вот пресловутая субординация осталась в кабинетах. Ведь на футбольном поле или за бильярдным столом просто не до неё.
Победа куётся общими усилиями и, хоть уверяли представители команды Хойникского райисполкома, что не победы ради вышли на площадки, а для пропаганды здорового образа жизни, за эту самую победу сражались до последнего.



Это хоть и спартакиада, но не спортом единым живут её участники. Здесь, как в народной пословице – спорту время, потехе час. Уже несколько лет состязания чиновников не только спортивные, но и творческие. Кто-то сделал выбор в пользу спорта или демонстрации талантов. А кому-то приходилось разрываться между спортивными площадками и концертными подмостками. Однако хойничане – люди крепкой закалки. Везде поспевали.



В этом году хойникские госслужащие испытывали себя в таких видах спорта, как бильярд, мини-футбол, большой и настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматического пистолета. Обидным стал пройгрыш нашей футбольной команды в первый день соревнований. Игроки выложились на все 100%, максимум усилий приложили не только игроки, но и многочисленные болельщики, но уступили команде облисполкома. Неудачной была и вторая игра с командой Петрикова. Зато в остальных видах спорта наши представители взяли реванш, по итогам личных зачётов оказавшись в золотой серединке среди своих конкурентов. ПОБЕДУ ЖЕ, ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ ЗА ЛИЧНУЮ ПОБЕДУ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ И СТАТУЭТКУ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛА ИЗ РУК ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛИСПОЛКОМА П.А. КИРИЧЕНКО, НА ХОЙНИКЩИНУ ПРИВЕЗЛА ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ РАЙИСПОЛКОМА Л.В. НЕВОЛИНА.


Второй соревновательный день, помимо спортивных баталий, был волнительным  для нашей команды ещё и потому, что вечером на суд жюри должна была представить концертную программу «МЫ – центр Европы!». Со сцены звучали песни и стихи, конкурсные номера поражали своим разнообразием – от традиционного представления района в стиле «история, стих, песня, танец» до музыкального спектакля. Выступление хойничан было поистине зрелищным. Отработанный на многочисленных репетициях вокал, яркие костюмы, хорошая хореография, отличная работа ведущих Ж.Н. Чернявской и А.М. Черкаса и позитивный настрой, нацеленный только на победу, принесли такой желаемый результат – ХОЙНИКСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ БЫЛ УДОСТОЕН ДИПЛОМА III СТЕПЕНИ В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ».



Помимо спортивных соревнований и творческого конкурса в программу  мероприятия была включена выставка коллекций и изделий художественного и технического творчества, созданных работниками исполкомов. Отличительной чертой нашей выставки, безусловно, стали вкуснейшие глинищанские мантулики и согревающие напитки на основе мёда и трав. Убедиться в этом лично смогли губернатор Гомельской области В.А. Дворник и председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.С. Якобсон.
Завершился праздник спорта и таланта шикарным гала-концертом и церемонией награждения победителей и призёров.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *