Где тонко, там и рвётся

Образование

Сегодня мы возвращаемся к теме семейного неблагополучия. Она актуальна до тех пор, пока хоть одна ячейка общества находится в социально опасном положении. В интервью с заместителем председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской мы обозначим основные критерии, которые ведут к этому незавидному статусу, постараемся подсказать пути возврата в нормальную жизнь взрослых, а следовательно и их детей.

– Ежегодно десятки семей в нашем районе, а значит и воспитывающихся в них несовершеннолетних признают находящимися в социально опасном положении. Эта проблема присуща всей стране?
– Ежегодно в Беларуси около 22 тысяч детей признаются находящимися в социально опасном положении (СОП). И каждый год примерно столько же с этого учёта снимается. Около 70% утрачивают статус находящихся в СОП в связи с тем, что проблемы в семье удалось решить. Остальные по ходатайству учреждений образования и по решению комиссий по делам несовершеннолетних признаются нуждающимися в государственной защите. В таком случае детей забирают у родителей. Но окончательное решение о лишении родительских прав принимается в суде. Тогда дети берутся под государственную опеку, а лишённые родительских прав мамы и папы признаются обязанными лицами и должны оплачивать их содержание.

– Какие факты могут свидетельствовать о неблагополучии в семье?
– Специалисты органов опеки и попечительства, другие ответственные за соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних придут с проверкой в семью, если мама или папа были задержаны в состоянии алкогольного опьянения или совершили в таком состоянии правонарушение, если случился семейно-бытовой скандал, произошёл несчастный случай и ребёнок получил травму, ушёл из дома, или у семьи долг за «коммуналку» более шести месяцев. Проверяющие могут прийти по сигналу соседей, других небезразличных градан, если те знают о жестоком обращении с детьми родителей или наоборот о полном их игнорировании. Кстати, развод родителей по запросу суда также может послужить поводом для посещения, обследования бытовых условий.

– Что считается социально опасным положением для ребёнка?
– Неучастие взрослых в жизни своих дочерей и сыновей – повод думать о том, что истончились и рвутся родительско-детские отношения, повод для беспокойства. Если родители не работают, у них нет стабильного источника дохода, значит они не могут обеспечить детей питанием, необходимой одеждой и обувью. Если ребёнку не отведено спальное место, не выстирано его постельное бельё, негде готовить уроки, играть, он живёт в полной антисанитарии – всё это считается социально-опасным положением.

– И в таких ситуациях могут сразу отобрать ребёнка?
– Отобрание – это крайняя мера. Детей могут сразу забрать, если проверяющие застали родителей в нетрезвом состоянии, при этом несовершеннолетние оставались без присмотра. В частном секторе причиной, по которой ребёнка могут забрать во время визита, может стать несоблюдение температурного режима, то есть холод в доме в осенне-зимний период. Возврат его будет возможен когда родители решат проблему с ремонтом печи либо доставкой топлива.

– Статус СОП – это трагедия? Влияет ли это на будущее ребёнка?
– Статус СОП присваивается советом по профилактике безнадзорности и правонарушений учреждений образования. Это комиссионное, а не единоличное решение. Составляется план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Его основная цель в том, чтобы ребёнок как можно меньше пострадал от сложившейся в его семье ситуации. Мероприятия носят воспитательный, а не карательный характер. Они конкретные и индивидуально ориентированные, с опорой на причины постановки в социально опасное положение, объективную ситуацию в семье, возраст и уровень развития ребёнка. Проводится коррекция детско-родительских отношений, кому-то оказывается материальная помощь, разъясняются законы, помогают на работе решить какие-то вопросы или трудоустроиться. Детей не разлучают с родителями. СОП – это процедура сопровождения семьи. Это никак не влияет и не накладывает отпечаток на дальнейшее профессиональное становление подростка, не ограничивает его права и свободы. Для поступления в вуз СОП препятствием не станет.
– Какие наиболее верные пути возврата в нормальную жизнь «заблудившихся» взрослых?
– Механизм почти всех случаев семейного неблагополучия запускает алкоголь. Пристрастие к этому злу взрослых лишает их работы, стремления к порядку в доме, желания заботиться о своих детях. Спасение в таких ситуациях – собственное желание пролечиться от алкогольной зависимости. Либо самостоятельное проявление силы воли в противостоянии спиртному. Нужно сказать себе «стоп», переформатировать сознание, чтобы не катиться по наклонной, чтобы родные дети не сиротели при живых родителях.
Ещё один верный путь укрепления семейных связей – всегда и во всём быть ответственным за своего ребёнка, чтобы он чувствовал родительскую любовь и заботу, рос в ласке, окружённый вниманием. Ведь ребёнка мало родить, его нужно достойно провести во взрослую жизнь.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *