Велоактивисты соберутся в обучающем лагере в Гомельской области 10-12 августа

Власть

Обучающий лагерь для велосипедных активистов организуют в Гомельской области 10-12 августа, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Минского велосипедного общества Татьяна Жарносек.

«Велолагерь соберет около 40 велосипедистов из разных уголков Беларуси. Это люди, которым хочется сделать что-то для развития велодвижения в своем городе. Важно подсказать им, как действовать, чтобы решить возникшие вопросы», — пояснила собеседница. За время созыва участники лагеря узнают, как определить качество велоинфраструктуры, изучат опыт коллег из других городов и стран.

В течение трех дней велосипедисты проедут по нескольким городам Гомельской области и на месте оценят ситуацию, а также получат практическое задание от экспертов. Например, определить велоальтернативу для конкретных улиц, перекрестков. В качестве экспертов выступят опытные зарубежные велоактивисты, а также представители объединений «Минское велосипедное общество», «ВелоГомель», «ВелоГродно», «За вело Брест».

«На мероприятии участники обсудят тему городской мобильности и определят место велотранспорта в ней. Также будут рассмотрены формы организации велодвижения, трансформация улиц на зарубежных примерах», — рассказала Татьяна Жарносек.

«Велолагерь-2018» будет работать на базе агроусадьбы «Лошадиный остров» в Речицком районе. В эти дни запланирован и велосипедный фестиваль «Между Сожем и Днепром».

Обучающий лагерь проводится как часть проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Евросоюза и содействии посольства США в Беларуси. Проект «Городское велодвижение в Беларуси» реализуется Центром экологических решений и Минским велосипедным обществом.