Хойникский отлив лондонской бронзы

Спорт

Отменный подарок к 500-летию родного города преподнесла хойничанка Ольга Худенко –  8 августа 2012 года (запомним эту историческую дату!) она вместе с Ириной Помеловой из Жодино и уроженками Петриковщины Мариной Полторан и Надеждой Попок впервые в суверенной истории белорусской женской гребли на байдарках и каноэ стала бронзовым призёром ХХХ Олимпийских игр в Лондоне в составе байдарки-четвёрки.


Эта бронза наших девушек стала 9-й по счёту медалью в копилке белорусских олимпийцев. Вот что сказал после финиша главный тренер наших байдарочников и каноистов В.А. Шантарович:
– Эта бронза дорогого стоит, ведь все девчонки – абсолютные дебютантки Олимпиады, а нынешний экипаж четвёрки был сформирован только в прошлом году. И вот – с ходу взята олимпийская медаль. Добыта она благодаря настоящему олимпийскому характеру и борьбе до последних мгновений. Не сомневаюсь в том, что впереди у Ольги, Марины, Ирины и Надежды большое спортивное будущее.



За всеми заездами нашей четвёрки с неослабевающим интересом следили все белорусские любители спорта, но с особым волнением и трепетом переживали за их исход жители нашего района и, в первую очередь, конечно же родители Ольги – Елена Владимировна и Сергей Александрович Худенко, её первый тренер – преподаватель физвоспитания гимназии г. Хойники Анатолий Михайлович Кошмар. И только после медального финиша нашей землячки всех захлестнули чувства восторга и всеобщего ликования, а бронзовая медаль Ольги стала темой № 1 в разговорах людей в хойникских автобусах, магазинах, на улицах: «А вы слыхали про Худенко?!», «А наша Оля-то – молодец!» По-доброму удивляешься тому, сколько гордости и неподдельного патриотизма в них. Вот уж поистине – спорт объединяет и консолидирует нацию.



Благодарственное письмо райисполкома, подарок, цветы достались и маме нашей героини спорта Елене Владимировне Худенко. 9 августа в детском саду «Сказка», где женщина работает, в присутствии коллектива их со словами благодарности за воспитание такой дочери вручили заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская и начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская. От переизбытка положительных эмоций, добрых слов вместе порадовались, вместе всплакнули.
Подтверждением всеобщего восхищения достижением нашей землячки стали слова жительницы города Л.С. Юкко, которая принесла в редакцию букет из 9 нежнейших свежесрезанных роз (по числу наших медалей на тот день):
– Хочу разделить с вами радость по поводу завоевания Олиной медали, а букет роз пусть напоминает об этом историческом событии.



Виктор НАЗАРЕНКО. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *