Не только выявлять нарушения, но и устранять их


Выездное заседание президиума районного Совета депутатов прошло на базе Алексичского сельского исполнительного комитета. Рассмотрен вопрос о практике организации работы смотровых комиссий района.


 


Открывая мероприятие, председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь попросила его участников настроиться на конструктивно-деловой лад, меньше ссылаться на сложности, тем более, что тема разговора крайне актуальная. Работать  надо очень серьёзно, ведь речь идёт об обеспечении безопасности жителей района.
– Важно не только увидеть и констатировать факт, представляющий опасность для жизни граждан, но и содействовать его устранению. Причём в кратчайшие сроки  – такова позиция председателя райсовета депутатов Г.В. Бондарь.



 Это она ещё раз подчеркнула, предваряя отчёт начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям В.В. Сацура по вопросу, обсуждаемом на президиуме.
Вначале В.В Сацура охарактеризовал ситуацию с пожарами за 7 месяцев 2012 года в г. Хойники и районе, приведя статистику за такой же период с 2008 по нынешний год. Наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и жертв на них. Наибольшему риску гибели от  пожара подвержены неработающие граждане до 60 лет. В 2012 году по вине лиц, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошёл 1 пожар, на котором 1 человек погиб. Погибший нигде не работал, на момент возникновения пожара находился в состоянии алкогольного опьянения.



В целях профилактики пожаров, правонарушений и преступлений неблагополучной категории граждан на территории Хойникского района при сельских исполнительных комитетах и КЖУП «Хойникский коммунальник» осуществляют работу 8 смотровых комиссий: 2  две в городе и 6 – при  сельских Советах. В состав комиссий вошли представители госпожнадзора, ЖКХ, отдела образования, милиции, управления по труду, занятости и социальной защите, других ведомств. Принцип работы комиссии следующий: по графику – несколько раз в месяц они выходят в рейд. Обследуют жилые дома, квартиры, подвалы, чердаки, подъезды. Под особым вниманием – многодетные семьи, старики, инвалиды и другие категории граждан, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций. По результатам обследований составляются акты по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных исполнителей. Причём в поле зрения смотровых комиссий не только соблюдение правил пожарной безопасности, но и санитарное, техническое состояние домов и квартир в целом, социальный статус проживающих, условия воспитания и содержания детей, оценка поведения граждан с точки зрения закона и т.д.  Контроль за реализацией мероприятий, указанных  в акте, возложен на председателей смотровых комиссий, которым еженедельно предоставляются отчёты об устранении выявленных нарушений ответственными за исполнение (РОЧС, РОВД, ТЦСОН и др.). Отчёты о работе смотровых комиссиях заслушиваются также на еженедельных аппаратных совещаниях у председателя райисполкома А.И. Титка.



В 2012 году смотровыми комиссиями при проведении  подворных обходов проверено 1166 домовладений (Алексичской – 151, Борисовщанской – 166, Великоборской – 150, Поселичской – 166, Судковской – 153, Стреличевской – 146, первой городской – 125, второй городской –109). Из них многодетных семей, в том числе, воспитывающих несовершеннолетних детей и находящихся в социально опасном положении – 286, одиноких, одиноко проживающих и инвалидов 1 и 2 нерабочих групп – 390, других, наиболее подверженных  риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных учётах, – 463. Выявлены 684 факта, представляющих опасность жизнедеятельности, 465 факта устранены, что составляет 67,9%.



Неоднократно при проведении проверок организации работы смотровых комиссий в 2011 и текущем годах работники РОЧС выявляли  ряд нарушений в работе смотровых комиссий при Алексичском, Стреличевском, Великоборском, Поселичском исполкомах. Так, при последней проверке смотровой комиссии при Великоборском сельисполкоме выявлены нарушения при составлении актов обследования домовладений граждан деревень  Куравое и Великий Бор. В частности, в актах не заполнены графы сведений о домовладельце, не указано ответственное лицо за устранение выявленных нарушений, не представлены сведения об источниках дохода граждан, а также нахождения их на разных видах учёта. Аналогичные нарушения имелись и в актах Стреличевской, Алексичской, Поселичской, Борисовщанской смотровых комиссий.



Проведя анализ данных недостатков, а также работы субъектов профилактики районным отделом по чрезвычайным ситуациям в адрес председателей вышеуказанных сельисполкомов, а также  начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения в рамках Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» были направлены соответствующие представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
На президиуме райсовета депутатов заслушены также информации по рассматриваемому вопросу директора территориального центра социального обслуживания населения Г.Н. Скачко, госинспектора РОЧС М.В. Чекана, председателя Алексичского сельисполкома Л.В. Кирилловой, которая, кстати, перед началом президиума заслушала членов смотровой комиссии сельсовета, ответственных за устранение  недостатков, выявленных в ходе последнего рейда.



Подводя итог, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь отметила:
– При всей очевидной значимости смотровых комиссий сегодня нельзя ещё сказать, что они работают в полную силу, что и отмечено в решении президиума райсовета. В частности, управлением по труду, занятости и социальной защите не реализуется ст. 100 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь. Районный отдел внутренних дел не дорабатывает в вопросах обеспечения жизнедеятельности одиноких неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
Недостаточная работа проводится субъектами профилактики по выявлению фактов, представляющих опасность жизнедеятельности в домовладениях многодетных семей, в том числе в социально опасных семьях и семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан.
Вместе с тем, резюмировала Галина Викторовна,  удалось организовать совместную работу по многим направлениям. Если будет системная работа и взаимодействие всех, то это принесёт должный успех  и в деятельности смотровых комиссий. МЧС, РОВД, отдел образования и социальная служба – четыре заглавных субъекта профилактики, которые в деятельности смотровых комиссий играют основную роль.



По рассматриваемому вопросу вынесено решение президиума райсовета, которое обязательно к исполнению всеми субъектами профилактики. Решение находится на контроле райсовета депутатов.



Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *