Сработало старое правило

Спорт

После более чем полугодового перерыва национальный чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги снова завернул на Хойникский городской стадион. 3 ноября здесь прошёл матч 31-го тура, в котором номинальные хозяева поля – футболисты мозырской «Славии» принимали гродненский «Неман».



Следует сказать, что интрига турнира к этому времени оказалась до предела закручена на обоих полюсах турнирной таблицы: командам осталось сыграть по 2-3 матча, а до сих пор нет ясности с распределением двух оставшихся мест на пьедестале почёта (мало кто сомневается в том, что первое привычно забронирует за собой БАТЭ), а также с тем, кому именно из стана аутсайдеров выпадет малоприятная миссия играть в переходных матчах за право сохранить место в высшем дивизионе отечественного футбола.



К сожалению, среди последних находится и для многих ставшая уже своей «Славия», а потому каждая игра для неё теперь приобретает статус решающей. Непосредственно же перед субботней игрой с «Неманом» дополнительную мотивацию мозырянам придавали два предыдущие поражения от гродненцев в нынешнем первенстве: весной здесь же, в Хойниках, (1:3) и, особенно, летом в Гродно (аж 0:8!). А потому сразу же после стартового свистка Игоря Крука полешуки на крыльях уязвлённого самолюбия полетели в атаку. Вот только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – сколь ни усердствовали атакующие порядки хозяев, сколь ни тщились они побыстрее доставить мяч в ворота Сергея Черника, все их усилия были безрезультатными. Один за другим транжирили голевые моменты лучший бомбардир белорусского первенства Роман Волков, полузащитники Руслан Юденков и Сергей Ирха, пару раз неплохо приложился к мячу дальними ударами юный Павел Челядко – КПД оставался тем же. Более того, гости с берегов Немана сами наладили контратакующую игру и, в целом, матч смотрелся весело и интригующе.



Развязка наступила на 53-й минуте. В рядах «Немана» нашлось своё, не менее талантливое дарование – 18-летний Павел Савицкий продрался сквозь оборонительные построения «Славии» и неотразимым ударом уже во второй раз (первый – в апреле) отличился на хойникском стадионе.
Мозыряне упрямо пытались отквитать пропущенный мяч, но команду во многом подкосило насколько глупое, настолько и бесспорное удаление Дмитрия Усачёва, после которого «Славия» атаковала уже больше по инерции, чем по истинной жажде реванша. 1:0 – эти цифры так и сохранились на табло по истечении времени матча.
Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер мозырян Юрий Иванович Малеев, сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе…



В следующем туре 10 ноября «Славию» ожидает нелёгкий матч в Бобруйске с собратьями по аутсайдерской участи – футболистами местной «Белшины», в котором по сути будет разыграно не 3, а 6 очков. А после этого 17 ноября «Славия» по календарю должна принимать на своём поле флагмана белорусского футбола – борисовский БАТЭ. Между тем, ещё не существует окончательной ясности о месте проведения этой встречи. Если через две недели погода  не помешает проведению поединка на естественном газоне, матч, скорее всего, пройдёт на мозырской «Юности» – и футболисты, и руководство «Славии» отлично понимают за кого будут болеть в Хойниках земляки главкома БАТЭ Виктора Гончаренко. А потому мозыряне не очень-то охотно настроены на перенос встречи в наш город и пойдут на это только в крайнем случае. Так что для того, чтобы увидеть в Хойниках небожителей из Борисова, нам, вопреки Высоцкому, всё же «стоит уповать на небеса»…



Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *