Хойникская ЦРБ выиграла грант

Медыцына і здароўе

18 октября в Минске состоялась торжественная церемония подписания контрактов на выделение гранта по реализации программы правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека».

В рамках этой программы, которая реализуется посольством Японии в Республике Беларусь с 2004 года, правительство Японии выделяет гранты с целью оказания помощи людям, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и её последствий. В начале 2000-х годов наше учреждение здравоохранения уже получало по данной программе грант на приобретение аппарата ультразвуковой диагностики.

Нынешний грант, сумма которого составит более 60 тыс. долларов, будет направлен на закупку видеобронхоскопа и видеоколоноскопа.

По этой же программе благотворительную помощь получат Калинковичская ЦРБ  Брестская областная детская больница.

На торжественной церемонии присутствовал Посол Японии в Республике Беларусь Токунага Хироки, главные врачи вышеуказанных медучреждений, представители департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства иностранных дел, профильных ведомств.

К слову, на территории нашей страны в рамках программы «Корни травы» реализовывается уже 45 проект, общая сумма грантов, предоставленных с 2004 по 2018 год, составляет более 3 млн. дол. США.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *