Зимний аврал


«Снег зимой – это закономерность, в этом нет никакой неожиданности. Зато неприятная неожиданность в том, что некоторые руководители, живя в районе, не озабочены его проблемами», – отметил на аппаратном совещании 17 декабря председатель райисполкома А.И. Титок.



Введение на Хойникщине режима повышенной готовности никто не отменял. Эта мера подразумевает общую концентрацию техники и людских ресурсов на ликвидации последствий сложных погодных условий – снежных заносов, снятию сосулек и снеговой нагрузки со зданий и сооружений, своевременной уборке с автодорог упавших под тяжестью снега деревьев и др.



Теперешние снегопады не сравнимы с теми, что были несколько десятков лет назад – до крыш. Но и  тогда люди справлялись вовремя «раскопаться». Тем более стыдно должно быть нам – во всеоружии демонстрировать свою недееспособность. Техника должна вся выходить на уборку. Нельзя допустить срывов учебного процесса, следования пригородных автобусов, как это было в минувшие выходные по дороге на Стреличево, Высокое, Рудаков, Звеняцкое, Поташня, Осов и др. Нельзя лишить возможности людей вовремя добраться на работу, при необходимости – в больницу, на авто- и железнодорожную станции.



Кстати, расчистку прилегающей территории железнодорожной станции, ПМК Александр Иванович привёл как антипример. Не должно быть такого, чтобы свой «Амкодор» имелся, но при этом руководство ждало, когда уберёт снег с дорог и дорожек коммунальная техника.



Объём работ в районе сделан и предстоит огромный: около десятка деревьев упало под тяжестью снежной шапки на автодороге республиканского значения Речица-Хойники. На ликвидации последствий заняты работники лесхоза. Обследуются линии электропередач с целью недопущения их обрывов от нависших или упавших деревьев, чтобы без воды и света люди не остались. А.И. Титок поручил и.о. начальника районной  Энергоинспекции Д.П. Драко проконтролировать работоспособность сторонних альтернативных источников электроснабжения – дизельных установок.



Также он потребовал от председателей сельисполкомов проявлять активность и своевременно добиваться разрешения вопросов по уборке снега.
«Бесчувственность некоторых руководителей меня беспокоит. А также то, что они только, образно говоря, из-под палки работают, занимая пассивную позицию. В пример им хочу поставить лесхоз, заповедник. Их контролировать не надо, на них всегда можно положиться», – отметил А.И. Титок.
Руководитель райисполкома поручил соответствующим службам взять на контроль граждан группы риска, чтобы не замёрзли на улице и в своих домах. А также коммунальной службе обеспечить бесперебойную подачу  горячей воды и нужную температуру теплоносителя в системах отопления жилфонда.



Ирина ЛУКАШЕНКО.    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *