Пусть знают наши имена


V Международный фестиваль красоты по парик­махерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике «Роза Ветров – Hair 2012» проходил в Минске в ноябре этого года. Организованный с целью популяризации профессий парикмахера, визажиста, мастера по маникюру и педикюру, косметика и фотографа, фестиваль за 5 лет превратился в настоящий праздник красоты и таланта, стиля и моды. Дефиле, показы, презентации, напряжённое, но дружественное соперничество – хорошая школа и возможность продемонстрировать свои умения, раскрыть свои творческие способности.



Очень приятно, что в числе более 300 участников из Беларуси, России, Украины, Франции, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Грузии, Армении, Финляндии и других стран был и наш соотечественник, выпускник средней школы № 2, а ныне студент 4 курса Витебского государственного индустриально-педагогического колледжа Родион Комаренко (на снимке).



К слову, Родион участвует в этом фестивале красоты во второй раз. В прошлом году успехи были гораздо скромнее. В этот раз – призовое место. В индивидуальных соревнованиях женских мастеров (юниоры) в «Модной категории» «Модная женская стрижка с укладкой FASHION» у Родиона второе место. А тренировался перед конкурсом он у мастера международного класса.
Как рассказал сам лауреат фестиваля, в очередной раз было приятно пообщаться с другими участниками, посмотреть на их интересные идеи, а также проявить своё мастерство.



– Когда объявили результаты, даже сам был удивлён, – говорит Родион. – Ведь я уже знал остальных участников, видел их работы и понимал, что соперники они сильные. Поэтому победить их, пусть и не всех, было вдвойне приятнее.
Тяга к прекрасному и желание сделать окружающий мир красивее проявились у Родиона ещё в детстве. Благо под «рукой» были сёстры, на длинных волосах которых он и экспериментировал с причёсками и красками для волос. Как поделилась мама Елена Геннадьевна, первый парикмахерский опыт у сына был в 4 классе. Тогда Родион покрасил в рыжий цвет свою младшую сестру-блондинку. Позже он стал помогать заплетать девчонок, придумывать для них причёски, совершенствуя свои умения.
Поэтому и выбор будущей профессии был лёгок. Так увлечение переросло в главное занятие, которому помогают хорошо развитое видение и чувство формы. Родители выбор сына поддержали, не стали переубеждать, ведь нет ничего хуже, чем работа не по душе.
После   школы   Родион   поступил в Мозырское профтехучилище № 228 химиков. Окончив училище с красным дипломом по специальности «портной-парикмахер», поступил в Витебский государственный индустриально-педагогический колледж.



Обучаться специальности «Художник-модельер. Мастер трудового обучения по парикмахерскому искусству и декоративно-прикладной косметике» нашему земляку легко. Хватает времени и для учёбы, и для активной общественной жизни колледжа, и для участия в различных конкурсах. А уж этот момент подтверждает наличие способностей у Родиона.



До «Розы Ветров» в нынешнем году Р. Комаренко участвовал во ІІ фестивале красоты  «Золотой подснежник-2012» по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну. В индивидуальном соревновании юниоров «Фантазийная причёска с использованием постижерных изделий» Родион стал лауреатом, остановившись в шаге от призового места.



Интересной и познавательной вышла поездка в Смоленск на семинар. Посещение шоу-показа коллекции TWIGGY от ESTEL Professional, мастер-классов от стилистов и мастеров-технологов, демонстрации продукции  фирмы ESTEL  для начинающего парикмахера-стилиста более чем значимое событие в его багаж знаний.
В следующем году Родион окончит учебное заведение. Впереди – трудовые будни, которые, благодаря внутреннему миру и занимательной профессии, вряд ли будут серыми и скучными. Тем более, что Родион не собирается останавливаться на достигнутом, ведь его профессия требует постоянного совершенствования.
– База есть база, но с каждым днём придумывают всё новые вещи, – подводит итог беседе Родион. – Нужно развиваться, разбираться не только в парикмахерском искусстве, но и стилях, направлениях, технологиях, разбираться в людях. Спасибо родителям, которые во всём и всегда поддерживают. Без их помощи, поддержки, одобрения, возможно, многих достижений в моей жизни и не было бы.



Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *