Осторожно, менингококк

Медыцына і здароўе

С 19 декабря 2012 года по 8 января 2013 года в Беларуси зарегистрировано 6 летальных случаев от генерализованной менингококковой инфекции.



В г. Хойники в 2012 году зарегистрирован 1 такой случай. Наиболее часто заболевают дети до 14 лет, из них преобладают дети первых трёх лет жизни, у которых недостаточный иммунитет. Коварство этой инфекции в том, что первые симптомы заболевания нередко напоминают простуду или грипп. Для этого заболевания характерны тяжёлое клиническое развитие, высокая смертность. Опасность состоит в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые молниеносные формы заболевания, и спасти больного удаётся не всегда. В этом случае заболевание начинается внезапно.


Например, ребёнок ложится спать здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость, жалуется на головную боль, которая не снимается обычными  обезболивающими средствами. В течение часа поднимается температура тела до 39-40 °С, затем присоединяется рвота, не приносящая облегчения больному. Но самый важный симптом ? появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звёздочки, затем сыпь увеличивается. И именно при её наличии надо обязательно повторно вызывать доктора.



Источником инфекции является только человек – больной или носитель менингококков. Возбудитель передаётся воздушно-капельным путём. Чаще подъём заболеваемости приходится на весенне-зимний период.



Меры профилактики:
— вместо самолечения немедленно вызывайте скорую помощь;
— до приезда скорой изолируйте больного, обеспечив ему покой;
— менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому необходимо регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений;
— соблюдайте личную и общественную гигиену при кашле и чихании;
— чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, избавляйтесь от хронических заболеваний носоглотки – фарингита, тонзиллита, ларингита;
— если медицинским работником предложена госпитализация, не отказывайтесь от неё, ведь от этого может зависеть жизнь вашего ребёнка.
Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу.



Н. Логвинец, главный государственный санитарный врач района.     



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *