Чтобы трезвость стала нормой

Общество

Смертность лиц от отравления алкоголем обсуждали на заседании районного координационного совета по демографической безопасности.

Участие в мероприятии приняли заместители руководителей, специалисты, ответственные за организацию и проведение идеологической работы в предприятиях, организациях, учреждениях района, работники учреждений культуры.

Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская отметила чрезвычайную важность рассматриваемого вопроса, ведь за 9 месяцев текущего года в районе от отравления алкоголем умерли 5 человек, из которых 3 — трудоспособного возраста.

— Мы должны проанализировать ситуацию, выявить причины негативных тенденций и определить эффективные меры по их преодолению, — отметила Жанна Николаевна.

Анализ демографической статистики в районе с медицинской точки зрения сделал главный врач ЦРБ О.И. Феденько. Главными причинами смертности населения остаются болезни органов кровообращения, а также внешние причины. Олег Иванович напомнил присутствующим, что для получения положительной демографической динамики, необходимо сформировать у людей понимание важности заботиться о собственном здоровье. Для снижения общей заболеваемости и смертности населения руководители организаций обязаны обеспечить личный контроль за тем, чтобы абсолютно все работники проходили медицинский осмотр, а также диспансеризацию. Следует позаботиться и о наличии в организациях тонометров, чтобы каждый работник имел возможность измерить артериальное давление и в случае необходимости принять соответствующие меры.

Далее главный врач подчеркнул, что медицинские работники ЦРБ проводят активную работу по профилактике пьянства и алкоголизма. При обращении граждан за медицинской помощью врачами первичного звена организован скрининг по проблемам, связанным с употреблением алкоголя, по результатам которого пациенты направляются к врачу-наркологу. Важным направлением профилактической работы является раннее выявление семейного неблагополучия. Медицинские работники обследуют лиц асоциального поведения и злоупотребляющих алкоголем на основании информации городских и сельских смотровых комиссий.

Информацию о возможности получения наркологической помощи, в том числе анонимной, лечении алкогольной и других видов зависимостей довела присутствующим врач-нарколог ЦРБ А.В. Барсукова. Наркологическая экспертиза на предмет определения алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения проводится в ЦРБ круглосуточно. За 9 месяцев проведено 43 освидетельствования для определения алкогольного опьянения.

Начальник ООПП МОБ РОВД О.В. Лобан в своём выступлении сделал акцент на количестве вызовов сотрудников милиции на семейные скандалы (за 10 месяцев 2018 года – 241 вызов). К административной ответственности за бытовые скандалы, нанесение телесных повреждений членам семьи привлечено 100 человек, из которых 90 находились в момент совершения правонарушения в состоянии опьянения. Это говорит о недостаточной работе трудовых коллективов по профилактике бытового пьянства, подчеркнул Олег Викторович.

Большое внимание участниками заседания было уделено профилактике распространения пьянства среди подростков. В значительной мере повинны в пьянстве несовершеннолетних взрослые, в том числе родители. Так, к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» привлечено с начала года 33 человека.

— Ведущее место в борьбе с алкоголизацией населения обязаны занять качественная пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, эффективное информационное сопровождение вопросов предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма, — отметила Ж.Н. Чернявская. – Однако не следует забывать и о персональной ответственности каждого из нас. За свою семью, за своих детей и за свою жизнь. Нельзя быть равнодушными в этом вопросе.

Руководителям предприятий и организаций района рекомендовано: проводить работу по повышению мотивации тружеников на сохранение и укрепление здоровья, ведение здорового образа жизни. Перед каждой службой поставлены конкретные задачи, выполнение которых будет держаться на контроле. Острые проблемы останутся в зоне повышенного внимания. Об этом свидетельствует принятое на заседании совета решение и утверждённый межведомственный план мероприятий по снижению смертности от случайных отравлений алкоголем на 2018-2020 годы.

Хотелось бы, чтобы данная информация заставила глубоко задуматься каждого человека над существующей проблемой. Ведь в той или иной степени мы в ответе за тех, кто рядом с нами.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *