Урок физкультуры для педагогов

Образование

В Хойниках прошёл областной семинар, посвящённый современным подходам к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками.

Собрались представители отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома и администраций областного центра – специалисты, курирующие эту сферу. Делегацию возглавила директор Гомельского областного Центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов О.Л. Ермоленко.

Семинар разделился на три условных части – соответственно количеству мест проведения. Обсуждение насущных вопросов и успехов провели на базе третьей городской школы, где свой опыт работы представили хойникские педагоги.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Н. Тупица с гордостью представила достижения своего коллектива в данной сфере. Действительно, успехов у хойничан достаточно, и не только в соревнованиях.

В частности, учитель физкультуры и здоровья СШ № 3 И.В. Назарчук продемонстрировал фото и видеоотчёт о проведении еженедельного «Мама-часа», где молодые мамы с малышами могут активно провести время, выполняя различные физические упражнения. Чтобы показать, как мотивировать школьников на занятия спортом, учитель физкультуры Стреличевской школы А.М. Савицкий подготовил со своими учениками небольшое агитвыступление и провёл увлекательный конкурс для участников семинара. В Глинищанском саду-школе активно привлекают учащихся к игре в шахматы. Для этого учитель С.И. Кудрицкий проводит факультатив «Шахматный всеобуч». Кстати, достаточно успешно. Одна из его учениц Анна Харкевич в прошлом учебном году стала серебряным призёром областной спартакиады по шахматам.

Вторым объектом для посещения гостей стала ДЮСШ Хойникского района. Здесь часто проводят областные и районные спортивные состязания с привлечением не только учащихся, но и трудовых коллективов.
В завершение семинара его участники посетили Козелужскую школу. Это успешный пример реализации на базе школы международных проектов по популяризации различных видов спорта.

– В целом, опыт хойничан стал удачным показателем активности и инициативности всех специалистов в спортивной сфере, – подвела итог семинара руководитель Центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов О.Л. Ермоленко.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *