Честь имею


У многих слово «армия» вызывает следующие ассоциации: сослуживцы, плац, караул, наряд, сапоги и портянки. А для отдельных людей – это ещё и работа.
В числе тех, чей сегодня праздник по праву, хойничанин Виталий Леонидович Камеш. На этом снимке он находится на плановых занятиях преподавателей огневой подготовки 72-го Объединённого учебного центра во время прохождения воинской службы.



В июньский день 2007 года вчерашний курсант Виталий Камеш впервые надел офицерскую форму и перед боевым Знаменем Военной академии Республики Беларусь принял Кодекс чести офицера. На погонах засверкали путеводные лейтенантские звёздочки, а на лице – счастливая улыбка, предвкушающая успешный старт военной карьеры.
Распределение. Казалось, совсем недавно, будучи учеником хойникской первой городской школы, он был убеждённым патриотом, считал своим долгом службу в армии и восхищался людьми в военной форме. И вот теперь уверенный в себе, целеустремлённый молодой человек сам стоял на плацу мотострелковой школы военного городка Печи перед 32 солдатами, находящимися в его подчинении. Его назначили командиром первого мотострелкового взвода. Сильный характер Виталия, ответственность, отшлифованная в академии, и упорство в достижении целей вуалировали «зелёный» возраст и вызывали уважение не только у подопечных, но и коллег.



Хорошим подспорьем в профессиональном дебюте парня был высокий уровень теоретических и практических знаний, полученных за четыре года учёбы в ВУЗе. В отличие от студентов других учреждений, у будущих офицеров каждый день расписан поминутно, личное время лимитировано, и подпитка предусмотрена не только умственная, но и внушительная физическая, в виде занятий на полигоне, стрельб, марш-бросков. В академии Виталий Камеш окончательно влюбился в военное дело, технику и оружие, поэтому служить по распределению в военный городок под Борисовом ехал с неподдельным энтузиазмом. 



Контактный, с особой харизмой, молодой человек легко влился в коллектив людей с судьбой цвета хаки и их ратные будни. Два года, являясь командиром взвода, отвечал за боевую готовность солдат, находящихся в подчинении, успешное выполнение боевых задач, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и т.д. За это время подготовил и выпустил четыре взвода. В отношении с подчинёнными командир взвода Виталий Камеш всегда проявлял должные внимание и заботу, сочетающиеся с постоянной требовательностью и справедливостью. Для него было важно сплотить разные характеры в одну боевую единицу. Конечно, молодому офицеру доводилось сталкиваться с определёнными сложностями, но, как известно, сталь закаляется в огне, а человек – в борьбе и трудностях. Так что служба в Печах стала для него хорошей жизненной школой.



Через два года службы ему присвоили звание старшего лейтенанта и назначили на должность преподавателя огневой подготовки. Он всегда щепетильно относился к своему делу, ещё студентом чётко осознав, что оружие не терпит баловства, и что владение им – целое искусство. Постигать его под руководством Виталия Леонидовича солдатам было очень интересно, важную роль играл тонкий психологический подход к каждому. Преподавателем огневой был три года. Затем, когда пятилетний контрактный срок подходил к истечению, встал вопрос: армия или гражданка? Безусловно, морально Виталию было тяжело определиться, но выбор помогла сделать судьба, сложив различные жизненные обстоятельства на чашу весов в пользу последней. Теперь он офицер запаса. Это не значит, что он навсегда отрёкся от профессии родину защищать. Планы продолжения военной карьеры есть, но он их пока раскрывать не стал, так как у них есть хитрое свойство меняться. Сейчас он вернулся в родной город Хойники. Об армейской жизни ему напоминают военный билет и аккуратно висящая военная форма. Виталий убеждён, что отдать свой воинский долг должен каждый юноша. Возможно для кого-то, как и для него, армия станет не наказанием, а призванием. 



Сегодняшний праздник Виталий будет отмечать в кругу родных и близких, которые его во всём всегда поддерживали. Особые слова благодарности адресует любимой маме Ольге Петровне.   


Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *