Работать сообща


На базе Судковского сельсовета состоялась учёба-совещание председателей сельских Советов депутатов, представителей территориального общественного самоуправления района с участием заинтересованных служб.



Открыла учёбу председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Она подвела итоги работы райсовета за минувший год, обозначила задачи на 2013 год. Ещё раз ознакомила присутствующих с целями и задачами территориального общественного самоуправления, которые изложены в Законе Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении».  
По вопросу профилактики правонарушений и преступлений на территории района выступил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Д.А. Ковров. Описав сложившуюся в районе ситуацию, он обратился с просьбой о взаимодействии к уполномоченным. Так как они лучше знают свой населённый пункт и людей, в нём проживающих, больше осведомлены о пьющих, семейных скандалистах, то и известить о них РОВД могут оперативнее. Сообщать о негативных фактах можно как в дежурную часть РОВД, так и лично начальнику ООПП.



Солидарна в вопросе необходимости взаимодействия ради профилактики неблагополучия в семьях и социального сиротства в нашем районе и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Л.Ю. Чекан.
Начальник ПАСП в д. Козелужье РОЧС В.Е. Назаренко, рассказав о профилактической работе по исключению пожаров, обратил внимание на достаточно хорошее взаимодействие отдела по чрезвычайным ситуациям с уполномоченными. Ведь у кого, как не у уполномоченного, жизнь всей деревни как на ладони. Выразил надежду и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Как отметила председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь, уполномоченные – люди активные и небезразличные. Именно они и являются тем звеном, которое связывает население и председателя Совета и в их силах донести проблемы до местного органа власти, разъяснить односельчанам различные вопросы.
– Не исключено, что совместные действия и жизнь чью-то спасут, если вовремя выявлен негатив и приняты своевременные меры по профилактике, – отметила Галина Викторовна.



На учёбе было большое внимание уделено благоустройству сельских населённых пунктов, наведению порядка на земле. В этой теме работала с участниками учёбы председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Как только сойдёт снег, нужно провести тщательный подворный обход, в ходе которого не совсем внимательные к порядку владельцы домовладений получат предписание. И если по истечении указанного срока оно не будет выполнено, придётся уплатить штраф.
Первоочередными среди мероприятий остаются: ликвидация старого ограждения и установка нового, покраска фасадов и оконниц, обкоска сорной растительности, содержание памятников и кладбищ, вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, ликвидация несанкционированных свалок, снос ветхого жилья, ремонт колодцев.



Важно понимать, что деревья, которые представляют угрозу и находятся в границах участка домовладельца, должны быть убраными за средства хозяина участка, но не за деньги Совета. Подобная картина и с кладбищами: они являются гражданскими, и ухаживать за могилами родственников и поддерживать ограды в надлежащем состоянии – прямая обязанность нас, потомков. Не составит большого труда и убрать место вокруг могилы в радиусе нескольких метров. Уполномоченные должны быть теми, с кого можно и нужно брать пример в этом вопросе. Сделает один – подтянутся и другие. Даже небольшой вклад каждого в общее дело наведения порядка имеет большое значение. В том числе и в деле самообложения, которое в первую очередь направлено на реализацию нужд самих жителей в рамках нормального жизнеобеспечения, в том числе и на благоустройство территорий их населённых пунктов.
По окончании учёбы-совещания её участники смогли обменяться мнениями.



Текст и фото Елены СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *