Хойникщина неспокойная: чрезвычайные ситуации 1 января

Службы информируют

1 января в центр оперативного управления Хойникского РОЧС поступило 3 сообщения о чрезвычайных ситуациях.

В 15.41 поступило сообщение о том, что по адресу: г. Хойники, по ул. Заводская горит жилой дом № 35. По прибытии к месту вызова было установлено, что происходит горение внутри дома. В 15.48 на крыльце дома обнаружен сожитель хозяйки квартиры, 1953 г.р., пенсионер, который был передан бригаде СМП. После осмотра сотрудниками СМП с признаками отравления продуктами горения госпитализирован в Хойникскую ЦРБ.

В результате пожара огнем уничтожено имущество в помещении кухни 3х5 метров, потолочное перекрытие на площади 2 кв. метра, повреждено имущество в помещении прихожей 2х3 метров, кровля на площади 2 кв. метра, закопчены стены по всей площади. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

В 19.26 поступило сообщение о том, что по адресу: Хойникский р-н, д. Судково, Судковского с/с по ул. Карася горит жилой дом №27. По прибытии к месту вызова было установлено, что происходит горение внутри дома. В 19-47 у соседей обнаружен хозяин дома с порезами рук в состоянии алкогольного опьянения, который был передан бригаде СМП. После осмотра сотрудниками СМП предварительным диагнозом ожог правой руки 1-й степени 5% тела, отравление продуктами горения, потеря крови, госпитализирован в УЗ «Хойникская ЦРБ».В результате пожара огнем уничтожена кровля по всей площади, потолочное перекрытие на площади 10 м.кв. повреждены стены дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

В 20.32 поступило сообщение о том, что по адресу: г. Хойники, по ул. Колесника, 15 в магазине «Дары от Зари» идет дым из холодильника. Пожар ликвидирован работниками магазина до прибытия подразделения МЧС, при помощи первичных средств пожаротушения (огнетушитель ОП-8). В результате пожара повреждена металлическая обшивка холодильника. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з электропроводки).

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. А ведь правила эксплуатации печей весьма просты.

У топящихся печей, на их поверхностях нельзя сушить дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье, другие горючие материалы, и, конечно, применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей.

В очередной раз призываем граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, ведь в большинстве случаев большая беда начинается с мелких оплошностей.

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *