Побелите дымоход, приобретите извещатель

Службы информируют

Вторая городская комиссия на этой неделе посетила 10 домовладений по переулку и улице Котовского.

Обследовали дома, где проживают многодетные семьи, одиноко проживающие граждане и инвалиды. Ежегодно в зоне повышенного внимания заинтересованных служб находятся именно эти категории граждан, ведь они более всего подвержены риску, и по статистике чаще остальных становятся объектами несчастных случаев.

Отопительный сезон в самом разгаре, поэтому работник РОЧС Андрей Валеватый в первую очередь акцент делал на недочётах в печах. Так, в трёх домовладениях (две семьи из них – многодетные) не побелили дымоход на чердаке. Но ведь покраска нужна не только для красоты (как некоторые думают), а всё же для безопасности. Если труба даст трещину, следы копоти останутся на белой поверхности, так что неисправность можно будет быстро обнаружить, устранить и не допустить пожара.

К сожалению, часто отсутствуют автономные пожарные извещатали у пенсионеров, хотя многократно члены смотровой комиссии говорят о необходимости установки данного устройства. Но некоторым хоть об стену горох – в четырёх домах отсутствуют АПИ.

Вот зато с электробезопасностью всё было в порядке – провода тщательно уложены в короба.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *