Хойникские правоохранители подвели итоги работы за 2018 год

Общество

Состоялось совещание состава отдела внутренних дел. Главной темой стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2018 год.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника УВД облисполкома В.А. Котченко, прокурор Хойникского района А.А. Судом и заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская.

Начальник РОВД С.В. Жевняк отметил, что в ушедшем году руководством и личным составом отдела основное внимание уделялось профилактике и борьбе с преступностью на территории района, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению пьянства и алкоголизма, противодействию совершения особо тяжких и тяжких преступлений.

В районе зарегистрировано 190 преступлений, что на 12 уголовно-наказуемых деяний меньше, чем в 2017 году. Снизился уровень преступности в расчёте на 10 тыс. населения, преступлений, совершённых лицами, имеющими судимость, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем число преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их соучастии, осталось на уровне 2017 года. Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах.

Зарегистрировано 117 преступлений по линии уголовного розыска.
В 2018 году отмечалось снижение краж, в 43 случаях установлен подозреваемый. По линии БЭП выявлено 11 экономических преступлений, 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано 14 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Всего к административной ответственности привлечено 1590 лиц, на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП было направлено 23 хронических алкоголика, выявлено 57 фактов нарушения антиалкогольного законодательства.

Проводимые на постоянной основе профилактические мероприятия по предупреждению ДТП на территории района в 2018 году позволили сохранить динамику снижения, их количество сократилось по сравнению с 2017 годом. Удалось добиться сокращения числа раненых в результате ДТП с 8 до 3. Несмотря на положительную динамику снижения количества пострадавших в 2018 году, ранение получил 1 ребёнок.

Обозначенные С.В. Жевняком основные направления и проблемные вопросы, более детально были озвучены в докладе первого заместителя начальника РОВД Н.Н. Якунина, а также начальников отделов и служб. О работе с кадрами, состоянии дисциплины и законности среди личного состава, идеологической работе доложил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Д.И. Апанасюк.

Заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома В.А. Котченко обратил внимание в ходе проведения совещания на ряд имеющихся проблемных вопросов, а также оказал помощь в выработке конкретных путей решения обозначенных задач, системы контроля по их выполнению.

В ходе заседания дана оценка причинам и условиям, способствующим совершению преступлений и правонарушений, намечены задачи, направленные на дальнейшее укрепление охраны правопорядка, обеспечение безопасности граждан, профилактику и раскрытие преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения.
По итогам оперативно-служебного совещания выработан план работы на 2019 год.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *