Должна быть система

Сельское хозяйство

«Люди должны понять, что такое животноводство, и почувствовать его выгодность. Если корове комфортно, вы будете богатым человеком. Но если упустите хотя бы один из ста факторов, будете бедным» – такую формулу успеха вывел представитель аграрной элиты России, англичанин Джон Кописки.


 Согласитесь, с этим сложно поспорить. Эффективность производства животноводческой продукции определяют многие составляющие: от генетики стада и его продуктивности, развития племенного дела, кормовой базы до наличия современного технологического оборудования. Результат будет лишь тогда, когда пробелов не будет ни в одном из этих аспектов. Эта мысль была ключевой во время проведения районного семинара-учёбы с главными зоотехниками и специалистами среднего звена хозяйств района.



Мероприятие прошло на базе КСУП «Оревичи». Его участники ознакомились с ведением фронтального метода спасывания скота на поле отделения «Борисовщина», условиями содержания коров на ферме в деревне Вить и молочнотоварном комплексе в Храпкове. А также переняли передовой опыт благоустройства ферм. К слову, на основании постановления об организации ежегодного районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство среди  животноводческих ферм и комплексов сельхозпредприятий в КСУП «Оревичи» проводят своё соревнование. Работниками была проделана огромная работа, и теперь фермы координально преобразились.
На семинаре председатель райисполкома Александр Иванович Титок подчеркнул, что главное – работать по технологии, и не хаотично, а системно. Глубоко проанализировав нынешнюю ситуацию по животноводству в районе, он обозначил некоторые «болевые» точки.



Содержание стада. Непозволительно «перемешивать» скот: чтобы сухостой пасся вместе с дойным стадом, как это делается на фермах КСУП «Судково». На таких проблемных МТФ необходимо срочно провести рассортировку. Тем более, что дефицита пустующих помещений нет.
Ненадлежащие условия содержания скота на Кливской ферме – она не очищается, вся занавожена. В том, что работники не могут привести в порядок своё рабочее место, упущение и зоотехнической службы. Техники в хозяйстве много, а грамотного управления ею нет. Необходим строгий график, в котором бы отражалось, на какой ферме, когда и какие работы трактористу необходимо провести.   
Условия труда. Кто захочет работать в помещении с едким неприятным запахом, невыносимой духотищей, грязью? Ответ очевиден. Так зачем доводить фермы до такого состояния? Такая проблема из-за неисправности вытяжки сложилась на ферме в Глинище. После приезда руководителя района порядок был наведён, за что доярки высказывали искреннюю благодарность директору сельхозпредприятия. Не стоит доводить до того, чтобы работницы говорили спасибо за своё, можно условно сказать, спасение.
В этом вопросе нельзя занимать пассивную позицию. Нужно зажечь в людях огонёк энтузиазма и поддерживать его, как это делает, к примеру, руководство КСУП «Оревичи». Люди загорелись идеей благоустройства: красят, белят, разбивают клумбы, устанавливают малые архитектурные формы. Так и должно быть, ведь на работе мы проводим большую часть времени и должны сами себе создавать хорошее настроение, украшая рабочее место. А где есть культура производства, там – и  технологическая дисциплина.
Забота о людях обязана стать насущной проблемой. Пастухи и доярки должны быть снабжены средствами от защиты насекомых.



Нагрузка на телятниц. Разве вообразимо, что на одну телятницу приходится 120 телят, когда положено не более 25? Это невероятная нагрузка. Страдают не только работницы, но и животные. На выпойку одного телёнка в среднем расходуется 5 минут, а если умножить на 120 голов, то получится  600 минут – это десять часов! Следовательно, телятница только на их выпойку должна тратить целый день. Такая критическая ситуация сложилась на Судковской ферме и её необходимо срочно решать. Берегите кадры! Заинтересовывайте материально. Сегодня телятница КСУП «Судково» М.И. Галеня зарабатывает в месяц восемь миллионов рублей  – человек доволен, выкладывается, потому что есть стимул. Другим тоже нужно объяснить, для того чтобы заработать тысячу долларов, не нужно ехать куда-то на заработки, такая возможность есть в районе.



Клетки-домики для телят. Этот вопрос поднимался уже не единожды, но проникнуться проблемой и исправить положение дел по-прежнему желают не все хозяйства. Преимущества содержания молодняка таким способом очевидны. Отсутствие контакта между животными предотвращает развитие болезней и препятствует распространению микробов. Количество клеток-домиков должно составлять не менее 25 процентов от количества общего поголовья дойных коров. На некоторых фермах, в частности КСУП «Судково», эту цифру, видимо во внимание не берут: на одних фермах, как говорится, густо, на других пусто. К тому же, положенное расстояние, минимум в один метр, между клетками-домиками не выдерживается. Нельзя допускать, чтобы из-за халатности работников страдали животные.  
Учёба. Такие практические семинары – отличная возможность обменяться опытом, повысить уровень знаний специалистов. Нельзя работать по старинке, когда нет результативности. Следует идти в ногу со временем, совершенствоваться, постигать что-то новое. Аналогичные семинары, с выездом на фермы, должны проводиться в каждом хозяйстве. Собираясь для подведения итогов работы, специалистам и работникам необходимо выезжать на фермы, где рассматривать вопросы практически, а лишь потом собираться в актовом зале или кабинете для аналитического анализа.
Также поднимались вопросы о кормах и осеменении коров.  



Главный зоотехник района Ж.М. Седач:
– В летне-пастбищный период чем скорее организуются зооветслужбы хозяйств, тем более высокие результаты будут достигнуты в данной отрасли. Необходима обеспечённость хозяйств электропастухами, бочками и корытами для водопоения, наличием соли на пастбищах. Фронтальный метод спасывания, который мы продемонстрировали участникам семинара, позволяет при данном травостое эффективно использовать пастбища. А его своевременные подкашивание и подкормка удлинят сроки использования.
В каждом хозяйстве должна быть организована подкормка дойного стада, состоящая из 20% зелёной массы и 80% кукурузного силоса, единожды или два раза в сутки в зависимости от содержания. 



Главный ветврач  района Е.В. Крыжановский:
– Клетки-домики для телят обязательно должны быть продезинфицированы. Хорошую рекомендацию по этому вопросу дал председатель райисполкома А.И. Титок: на всех фермах должны быть закуплены одноразовые пластмассовые опрыскиватели. Чтобы специалисты на месте могли обрабатывать клетки-домики раствором, тем же формалином.
Существенное влияние  на повышение надоев молока оказывает своевременная обработка скота против гнуса. На сегодняшний день специалисты ветстанции препаратом байофлай обработали всё дойное стадо района. 



Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *