Гарант возмещения ущерба – договор добровольного страхования

Законнасць і парадак

Гарант возмещения ущерба – договор добровольного страхования


В отдел оказания страховых услуг по Хойникскому району от жителей города и района поступило 35 письменных и 14 устных заявлений по факту подтопления строений и подворий в связи с таянием снега за период с февраля по апрель 2013 года.



Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 530 «О страховой деятельности» и Правилам № 32 «Добровольного страхования имущества граждан», страховым случаем является утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате стихийных бедствий (сильного ветра, смерча, урагана, града, сильного дождя, обильного снегопада, паводка, а также неправомерных действий третьих лиц).



Определение ущерба производится на основании осмотра повреждённого имущества после полного схода воды.



По фактам каждого повреждения нашим отделом была оперативно организована работа по осмотрам повреждённого имущества страхователей, запрошены документы компетентных органов, необходимые для решения вопроса о выплате страхового возмещения.



 Согласно Указу № 530 обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, являются жилые дома и примыкающие к ним строения, используемые для постоянного проживания.
Хотелось бы отметить, что некоторые обращения страхователей по фактам подтопления  в Белгосстрах не имеют правовых оснований, так как на момент страхового случая не являлись объектами страхования по обязательному виду и не имеют договоров добровольного страхования. Также имели место случаи обращений граждан по подтоплениям строений, где после схода воды повреждений на момент осмотра зафиксировано не было.



Учитывая то, что отдел оказания страховых услуг по Хойникскому району самостоятельно не принимает решение о выплате страхового возмещения, по каждому заявленному случаю готовится пакет документов для передачи в филиал Белгосстраха по Гомельской области по расчётам ущерба и  дальнейшей передаче документов на выплату.



Несмотря на то, что законодательством предусмотрено продление сроков рассмотрения заявлений в случае массового повреждения строений, Белгосстрах, учитывая погодные условия, предвидел возможные последствия и был подготовлен к приёму каждого страхователя.
В максимально короткие сроки обязуемся решить вопрос о выплате по каждому поступившему заявлению.


Л. Шкут, начальник отдела оказания страховых услуг по Хойникскому району представительства Белгосстраха по Речицкому району.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *